Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 05 июня 2014 г. Полезные цветы

Полезные цветы

Полезные цветы

Цветы не только красивы, но и очень полезны для здоровья. Какими уникальными

свойствами обладают васильки, фиалки и настурции?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Цветы - лучшие посредники в общении людей. Но они ещё обладают целебными свойствами, которые обеспечивают отличное самочувствие.

Например, цветы, листья и стебли виолы (анютины глазки) содержат биологически активные вещества. Поэтому водный настой этих цветов используют как противокашлевое средство, добавляют в лечебные ванны для удаления шлаков из организма. Кулинары используют сладковатые на вкус анютины глазки во фруктовых салатах, засахаривают для украшения тортов и мороженого. Чтобы засахарить анютины глазки, промойте их, обсушите на бумажном полотенце. Взбейте яичные белки и кисточкой размажьте пену по цветкам. Обсыпьте цветы сахарной пудрой, стряхните излишки и оставьте до полного высыхания.

Лепестки календулы добавляют в чай как противовоспалительное и противомикробное средство. Целебным настоем (1 ч.л. лепестков на стакан кипятка) полощут рот при стоматите и ангине, промывают глаза при конъюнктивитах. А васильки используют как противовоспалительное и антисептическое средство. Для промывания при конъюнктивите заварите 1 ч.л. васильков стаканом кипятка, охладите. Этот настой годится для полосканий при зубной боли.

В народной медицине при лечении острых респираторных заболеваний и хронических бронхитов используется трёхцветная и полевая фиалки. Настой фиалки применяют в виде примочек и ванн при кожных заболеваниях - диатезе, экземе, угрях. Но лучше всего при кожных поражениях использовать «Аверин чай», состоящий из 4 частей фиалки, 4 частей череды и 1 части паслёна сладко-горького. Столовую ложку сбора заварите в стакане кипятка. Детям дают по 1 ст. л. 34 раза в день, взрослым - по 1/3 стакана. Полезны ванночки из этого настоя при рахите и диатезе.

Настурция - прекрасная кулинарная приправа. В цветке несъедобны только корни. Добавьте в салат 1-2 свежих листика настурции, и витаминная ценность блюда значительно возрастёт! Одуванчик оказывает послабляющее, желчегонное, мочегонное, кровоочистительное действие, нормализует работу нервной системы, обогащает организм витаминами А, Е, группы В и микроэлементами. Настой травы или корней одуванчика принимают для увеличения молока у кормящих матерей, а также при кожных сыпях, как отхаркивающее при сухом кашле или лёгкое слабительное при хронических запорах. Для приготовления настоя 10 г измельчённой свежей травы или 5 г свежих корней заливают стаканом кипятка, остужают и процеживают. Принимают по 1 ст. л. 5-6 раз в день. Листья и цветки одуванчика добавляют в общеукрепляющие витаминные салаты, лечебные чаи.

Лечитесь с помощью цветов и будьте здоровы!



1011596

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:37
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:38

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.