Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Читать лучше

Читать лучше

31 мая около двух часов дня, прихватив свою любимую книгу, я отправилась на бульвар Алещенкова. Хотелось самой прочувствовать необычную акцию, которую организовали сотрудники филиала Центральной городской библиотеки и магазина «Книги». Суть акции заключалась в следующем. Ровно в 14.00 её участники, рассевшись по лавочкам бульвара, должны были открыть любую книгу и читать в течение 6 минут. Флеш-моб проходил под девизом: «Читать лучше, чем курить!» и был приурочен к Дню отказа от курения.

Алёна АРХИПОВА

Если честно, поначалу было забавно. Пока искала свободную лавочку, видела много зареченцев с книгами, постоянно натыкалась на их любопытные взгляды, которые выискивали среди гуляющих единомышленников. И вот на часах пробило 14.00, и бульвар неожиданно превратился в литературный салон. Акцию поддержала в основном молодёжь, правда, были представители среднего и старшего поколения - всего около 60 человек.

Интересно было посмотреть, какие книги люди выбрали для чтения. Девушки - всё больше романы, юноши - фэнтези и произведения русских классиков. Один серьёзный молодой человек пытался осилить Ф.М. Достоевского. Мило смотрелись две мамочки, которые с удовольствием читали детские стихи для своих малышей. Возле одной скамейки можно было услышать даже чтение вслух. До глубины души поразил паренёк, который читал на лавочке и курил! До сих пор гадаю: то ли просто не знал про акцию, то ли, наоборот, знал и так “самовыражался”.

Во время флеш-моба организаторы акции Н.М. Новак и А.С. Плотникова и их помощники раздавали прохожим листовки. Особое внимание уделяли курильщикам: предлагали им выбросить сигарету. Удивительно, но некоторые соглашались! «Давайте, давайте, читайте, и про вас в газете обязательно напишут,» - усмехнулся какой-то мужчина, явно навеселе.

Интересно, что после окончания флеш-моба некоторые участники акции так и остались сидеть на лавочках - так увлеклись чтением. «Почему решили пойти на флеш-моб?» - поинтересовалась я у молодёжи. «Нам в школе учителя рассказали, попросили поучаствовать», «Сказали, если не придём, получим,» - под дружный смех сверстников схохмил хулиганистый мальчишка. «Ну, а если серьёзно, мы поддерживаем эту акцию, мы против курения и выбираем здоровый образ жизни. Читать лучше, чем курить!» - хором добавили юные зареченцы.



1011587

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:31
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:31
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:31

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…