На четвёртом блоке идут пуско-наладочные работы

«Зареченская Ярмарка» №22 от 29 мая 2014 г.
На четвёртом блоке идут пуско-наладочные работы

Управление информации и общественных связей БАЭС

Работы на этапе физического пуска реактора БН-800 и подготовки к энергетическому пуску энергоблока №4 Белоярской АЭС проводятся согласно утверждённым графикам.

В реактор БН-800 по состоянию на утро 26 мая загружено 286 сборок, в том числе 264 тепловыделяющих сборки с ядерным топливом и ещё 22 сборки, задействованные в различных системах, в том числе автоматической защиты. Ещё 93 сборки помещены в барабан свежих сборок и готовятся к загрузке в реактор.

В здании реактора продолжаются пуско-наладочные работы отмывочного бокса с механизмом передачи отработавших сборок, индивидуальные испытания механизмов системы перегрузки реактора.

В машинном зале главного корпуса энергоблока продолжается монтаж турбины К-800-130. Корпуса подшипниковых опор №№1, 2, 3, 4, 5 установлены на штатное место, выставлены в горизонтальной и вертикальной плоскостях от оптической оси. Собраны на штатном месте на временных опорах корпуса трёх цилиндров низкого давления. Выставлен по нагрузкам на динамометрах цилиндр высокого давления, установлены обоймы концевых уплотнений и нижние половины диафрагм. Подшипниковые опоры №№1-5 переведены на постоянные пластины, после чего произведена контрольная проверка линии вала. Выполнен монтаж лопаток на пятой ступени роторов низкого давления.

Также в машинном зале продолжается монтаж насосов и другого оборудования и трубопроводов различных систем, связанных с турбиной.

Выполняется прокрутка электро-приводной арматуры, наладка измерительных каналов, продувка смонтированных трубопроводов, виброобследование и обкатка насосов и вентиляционных агрегатов, прокрутка электродвигателей на холостом ходу и другие пусконаладочные работы.

К этапу «Энергетический пуск энергоблока №4» подготовлено и утверждено 2 224 рабочих программы, ещё 167 программ находятся в стадии доработки и согласования.

Секции распределительных уст-ройств собственных нужд напряжением 6 и 0,4 кВ (киловольт), резервные трансформаторы собственных нужд, щиты постоянного тока готовы к подаче напряжения на собственные нужды энергоблока по проектной схеме.

На открытом распределительном устройстве ОРУ-500 кВ (киловольт) ведутся работы в системах защиты и автоматики главных трансформаторов, автотрансформаторов связи ОРУ-500/220 кВ, другого силового оборудования.