Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 22 мая 2014 г. Ладил мужичок челночок - а свёл на уховёртку

Ладил мужичок челночок - а свёл на уховёртку

Ладил мужичок челночок - а свёл на уховёртку

12 мая неизвестные лица начали разбирать заборы на улице Ленинградской. Пять лет назад здесь должны были появиться первые платные парковки для автомобилей.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Поначалу идея была замечательной - организовать в Заречном платные парковки.

В октябре 2009 года городские власти объявили конкурс на строительство первых автостоянок на ул.Ленинградской. Конкурс выиграло ООО «СК-Профи-1» из Екатеринбурга. Муниципалитет отдал фирме землю в аренду на 10 лет. В июле 2010 года на нечётной стороне ул.Ленинградской появился сначала временный, а потом и бетонный забор, за которым вскоре должно было начаться строительство платных парковок.

Тогда управляющий П.А. Кузнецов уверенно рассказывал о том, что «по утверждённому проекту фирма ООО «СК-Профи-1» построит 6 платных круглосуточных автостоянок (3 на ул.Ленинградской и 3 на ул.Курчатова), которые обнесут красивыми заборами, а затем установят будки для охранников и проведут освещение. Для каждого авто будет предусмотрено индивидуальное место, а владельцам машин предложат мини-автосервис: шиномонтаж, прогрев автомобиля». По условиям конкурса ООО «СК-Профи-1» обязалось сделать тротуар вдоль Ленинградской для пешеходов и поставить уличные фонари.

Фирма огородила забором место будущей стоянки и через 2 - 3 месяца планировала её открыть. Но между “говорить” и “делать” оказалась длинная дорога - дорога в никуда. За забором фирмачи уже держали чьи-то машины, но ни благоустройство, ни фонари, ни всё остальное из обещанного не делали. Более того, задолжали городской казне более полумиллиона рублей за аренду земли.

В июле 2012 года суд обязал их выплатить компенсацию за землю. Однако оказалось, что взять с предпринимателей нечего, и заборы вокруг так и не построенных стоянок отошли муниципалитету за долги. Сначала их хотели использовать для каких-нибудь нужд, а потом решили просто снести.

«В соответствии с решением Арбитражного суда Свердловской области от 17.09.2013 г. администрации ГО Заречный предоставлено право самостоятельно освободить земельные участки, т.е. демонтировать ограждение бывших автостоянок, - сообщил нашей газете глава администрации Е.А. Добродей. - В настоящее время администрацией ГО Заречный ведётся поиск исполнения данного решения для последующей передачи демонтированного забора на ответхранение. Таким образом, данное имущество ООО «СК-Профи-1» будет изъято в муниципальную казну в счёт погашения образовавшейся задолженности организации, которая не оплачивала аренду за пользование земельным участком».

На прошлой неделе какие-то люди начали разбирать забор. Как пояснили нам в администрации, муниципалитет к этому не имеет отношения. Официальный демонтаж заборов задерживается по причине юридически невыясненных обстоятельств, поэтому точные сроки ещё неизвестны. Тем временем кто-то уже растаскивает бетонные ограждения…



1011472

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.