Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №20 от 15 мая 2014 г. Свободу томатам и прочим перцам

Свободу томатам и прочим перцам

Свободу томатам и прочим перцам

Хочется верить, что неприятные сюрпризы для садоводов (снегопады, заморозки) закончились, и можно спокойно заниматься сезонными работами в саду, согласуя их, конечно, с ночным светилом. А Луна предлагает вот что.

Валентина ТОКАРЕВА

15 мая - Луна в Скорпионе. Полнолуние. Благоприятное время для посева и высадки всевозможных культур как в открытом, так и в закрытом грунте. Пора высаживать в грунт все виды капусты. Посадка рассады огурцов в теплице.

16 мая - убывающая Луна в Стрельце. Не рекомендуется ничего сеять, сажать и пересаживать.

17 мая - убывающая Луна в Козероге. Можно сеять репу, брюкву, редис. Настало время для посадки «второго хлеба» - картофеля.

19 мая - убывающая Луна в Водолее. Эффективно опрыскивать деревья и кустарники от болезней и вредителей. Разбрасывание под деревья, кустарники и ягоды перепревшего навоза. В теплицах с томатами необходимо поддерживать температуру не выше 30 градусов, постоянно проветривать их, что благоприятно скажется на завязывании плодов. Для укрепления томатов полезно удобрение «Магбор».

21 мая - убывающая Луна в Рыбах. Посадка картофеля. Посев репы, лука на репку из севка. Обработка земляники, подкормка.

Вашим томатам уже тесно в небольших ёмкостях, тяжело в неволе. Всем своим видом они говорят: «Пора нам на постоянное место, на волю - в теплицы или открытый грунт». Для того чтобы рассада томатов прижилась на новом месте (в теплице), нужно удостовериться в том, что грунт достаточно прогрелся. Именно грунт, а не воздух на улице. Метеорологи своими прогнозами нередко ставят огородников в тупик, обещая на улице плюс 20-25°, а ночью - снижение температуры до нуля. Чтобы убедиться в том, что грунт в вашей теплице прогрелся до нужной температуры, достаточно воспользоваться бытовым термометром. Возьмите прибор и погрузите его в грунт минут на десять, затем достаньте и посмотрите показатели. Если термометр показывает +15° и выше, значит, земля готова к посадкам. В такой почве рассада быстро приживётся, даст новые корни. В случае, если на термометре отметка от +8° и ниже, с посадкой нужно повременить, иначе высадка томатов в теплицу при таких показателях приведёт к летальному исходу уже сформировавшейся корневой системы. Необходимо учесть глубину посадки. Некоторые садоводы уверены, что чем глубже они посадят рассаду в почву, тем лучше она приживётся. Нам, уральцам, следует помнить, что чем глубже находятся корни, тем холоднее земля, поэтому посадка должна проводиться на глубине не более 20-25 см. Если рассада переросла, лучше удалить нижние листья и уложить томат горизонтально или под углом, присыпав стебель с корнями. В таком случае помидор станет наращивать корни на прикопанном стебле и усилит свои позиции на грядке: ведь чем больше корней, тем сильнее растение, тем больше питательных веществ оно может добыть.

Высаживать растения нужно на расстоянии в 50 см друг от друга, в хорошо пролитую почву с добавлением раствора марганца (его наличие уничтожит некоторые микробы). Рядом можно установить колышек (высота от 60 см) для будущей подвязки. Тем садоводам, кто любит удобрять почву, при высадке помидоров не следует использовать удобрения, содержащие большое количество азота (свежий навоз, мочевина, куриный). Азот нужен, но в минимальных количествах. Если в лунку щедро насыпать навоза, то можно ждать не столько сочные и мясистые плоды, сколько сочную зелёную ботву. Работать с рассадой томатов в теплице лучше во второй половине дня, когда воздух наполнился прохладой и солнечная активность сошла на нет. Итак, удачи вам, уважаемые садоводы, при пересадке в теплицы томатов, а также перцев и баклажанов. Пусть погода благоприятствует вам, а ваше хорошее настроение передастся вашим зелёным питомцам.



1011397

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…