Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №20 от 15 мая 2014 г. Памяти предков достойны

Памяти предков достойны

Памяти предков достойны

Алексей АХМЕТОВ, координатор Межрегионального историко-патриотического

общественного движения «Бессмертный полк»

Отгремели победным громом салюты в российских городах, наш народ достойно отметил очередную годовщину Великой Победы… Настало время и нам подвести итоги, вернее, попробовать сделать некоторые выводы из того, что было опубликовано в нашей рубрике на протяжении нескольких недель.

У всех выразивших своё мнение по обозначенной теме, конечно, был свой взгляд на проблему, своё видение её решения, но все отмечали безусловные важность и необходимость патриотического воспитания, поощрения роста патриотических чувств и настроений. Например, Глава Заречного В.Н. Ланских отметил, что в поиске национальной идеи патриотизм был бы лучшим вариантом. Секретарь местного отделения КПРФ М.Л. Ковалёв отметил необходимость говорить правду и не умалчивать положительные примеры нашей истории. Председатель комитета солдатских матерей И.В Остапенко призвала объединить усилия всех патриотических организаций и патриотически настроенных граждан для того, чтобы осмыслить патриотическую идею, а патриотическое воспитание сделать видимой реальностью. Ю.А. Измоденов, член Президиума ОО «Ветеран», пишет: «Сказать, что мы любим свою Родину, этого мало… если спросить, например, знаем ли мы свой гимн, то многие признаются в том, что не знают… Успех работы по патриотическому воспитанию всегда определялся участием ветеранов Великой Отечественной, авторитет которых в народе высок, и очень важно, чтобы их подвиги, их воспоминания остались в памяти народа и особенно в памяти нашего подрастающего поколения». К сожалению, ветеранов становится всё меньше, тем более возрастает необходимость преемственности всего того великого, что делает наш народ поистине великим.

В нашем городе достаточно патриотических организаций, которые, так сказать, по определению занимаются этой работой. Другое дело, что их работа, как заметила И.В. Остапенко, не скоординирована. А если ещё привлечь к патриотической деятельности граждан, не принадлежащих к какой-либо организации, но не словом, а делом подтверждающих свои патриотические убеждения? Таких, например, как Наталья Озимчук и Ахмет Куанбаев, которые второй год подряд приглашают в гости в кафе «Театральное» членов Организации детей погибших воинов Великой Отечественной войны. Да и прошедшая уже во второй раз в нашем городе акция «Бессмертный полк» ясно показывает, что память народная жива.

Более 500 человек приняли участие в шествии зареченского «Бессмертного полка». Около пятидесяти прошли в строю в д.Курманка. То есть более чем на треть наш полк пополнился новыми однополчанами. Снова хотелось бы отметить, что организация нашего полка обошлась без каких-либо проблем со стороны властей или попыток использования акции в чьих-то рекламных целях. В этом наш полк отличается от многих других, созданных в населённых пунктах страны. Наоборот, стоит отметить, что в этом году формирование Бессмертного полка прошло более организованно. 9 мая на построении Бессмертного полка я с радостью отмечал как уже знакомые лица, так и новых однополчан, испытывая ко всем огромное чувство благодарности.

Благодарю наших волонтёров, представленных Белоярским многопрофильным техникумом (уже второй год!) и Молодёжной организацией БАЭС, которая изготовила манишки для волонтёров. Благодарю и коллектив Дворца культуры «Ровесник», который грамотно провёл это мероприятие. Слов благодарности заслуживают и все наши СМИ, освещавшие на протяжении нескольких недель подготовку и формирование Бессмертного полка. И, конечно, следует отметить инициативу Общественной палаты по изготовлению знамени полка, причём по всем канонам, предъявляемым к этому очень важному делу. Знамя это главный символ полка, по законам военного времени без знамени не могло существовать ни одно воинское подразделение. Есть знамя, значит, есть полк.

Решено, что знамя зареченского «Бессмертного полка» будет храниться в городском музее, а выносить его 9 мая будут самые достойные жители нашего города. Ассистировать знаменосцу будут школьники, победившие во вновь возрождённом общегородском Смотре строя и песни. В этом году ими стали представители школы №1.

Спасибо всем зареченцам, в очередной раз доказавшим, что мы достойны памяти предков и являемся патриотами нашей великой Родины!



1011389

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…