Кот Васька и голубка

«Зареченская Ярмарка» №20 от 15 мая 2014 г.
Кот Васька и голубка

Добрый человек не может быть злым, у него и характер добрый.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Вадим Александрович Поворотов - большой любитель прогулок на лыжах. Правда, после инфаркта, который случился с ним несколько лет назад, лыжные дистанции пришлось сократить.

- Однажды я шёл по лыжне и вдруг почувствовал, что кто-то смотрит на меня, - рассказывает мужчина. - Подошёл поближе к сугробу и увидел припорошенного снегом кота. Подумал, что он мёртвый. На всякий случай дотронулся до него, а кот зашипел. Тогда я снял с себя штормовку, завернул в неё замёрзшее животное и принёс домой. Кот был еле живой, голодный и окоченевший от холода. Я покормил его и помыл в ванной. Нечастный пытался встать на ноги, но тут же падал. Видно, это был домашний кот, которого выбросили на улицу. Так в нашей семье появился Васька. Вскоре он поправился, правда, отмороженная часть хвоста у кота отпала. Мы очень любили Ваську. В ласке и заботе он прожил с нами 18 лет и умер от старости. Сейчас у нас в квартире живёт двухлетняя кошка Мурка и кот Мася.

Вадим Александрович и его супруга Валентина Павловна очень любят животных и никогда не оставляют их в беде.

- Три года назад, возвращаясь домой из магазина, я увидел в подъезде голубя, - продолжает свой рассказ Вадим Александрович. - Около птицы было насыпано зерно, а воды не было. Я принёс голубя домой и напоил. Заметил, что он как-то странно себя ведёт: не летает, а только ходит по полу и воркует. У нашей соседки родственник работал ветеринаром. Она показала ему птицу, и врач сказал, что голубь слепой. И правда, ведь я пытался выпускать его на улице, но голубь бился о стены дома и о ветви деревьев, падал на землю. Вот уже три года он живёт у нас дома в большом аквариуме. Мы выпускаем птицу погулять по квартире. А недавно оказалось, что наш голубь вовсе и не голубь, а голубка, которая снесла четыре яйца. Теперь наша птица сидит в гнезде, жаль только, что птенцов у неё за неимением кавалера не будет.

Вадим Александрович и Валентина Павловна Поворотовы - люди с добрыми и отзывчивыми сердцами. А иначе и быть не может: ведь такой особой добротой и любовью бывают богаты лишь те, кто с добром и состраданием относится не только к людям, но и к братьям нашим меньшим.