Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №19 от 08 мая 2014 г. Куклы настроения

Куклы настроения

Куклы настроения

Елена Королёва человек творческий и талантливый. В разное время она увлекалась вязанием крючком и на спицах, вышивала, занималась батиком и пэчворком, расписывала изделия из стекла. Но самое любимое её увлечение - изготовление кукол.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Всё-таки интересная штука - интернет. Чего только в нём нет, и каждый человек находит для себя в этой «всемирной паутине» что-то интересное. Три года назад Елена Королёва увлеклась куклами, когда увидела их - красивых и забавных - на одной из страничек интернета.

- Они мне так понравились, - рассказывает Елена. - Правда, я не сразу решилась делать куклу, боялась, что ничего у меня не получится. А потом всё-таки попробовала. Нашла в интернете мастер-класс и сделала свою первую куклёшку Нюшу. Теперь она у меня хозяйка кухни. Всем своим куклам я даю имена, и все они у меня любимые. Пока работаю, разговариваю с ними. Мне кажется, что они меня слушают. В каждое своё изделие я вкладываю душу и мастерю их с большим удовольствием. Особенно радует меня в процессе «рождения куклы» конечный результат.

Елена считает, что каждая её кукла имеет свой характер и своё особое настроение.

- Уверена, что с каким настроением куклу делаешь, такой она и получается. Поэтому так важно садиться за работу с хорошим настроением. Без особого настроя и желания сотворить интересную куклу не получится. Красивую куклу, весёлую, жизнерадостную, и дарить приятно. А я люблю дарить своих кукольных человечков. Бывает, что мастерю на заказ друзьям или знакомым, а бывает, что кто-то просит продать понравившуюся куклу.

Мастерица говорит, что порой работа получается на одном дыхании, а иногда ничего сразу не выходит. И лишь когда приходит вдохновение и желание творить, Елена снова берётся за работу.

- В основном я работаю с синтепоном и капроном. Но сейчас учусь делать кукол из текстиля. Конечно, мечтаю поучиться у опытных мастеров-кукольников… Вообще-то я из тех людей, которые любят познавать что-то новое. Одно время увлеклась батиком и занималась у Ольги Леонидовны Суворовой. Мне очень нравилась роспись по ткани. У нас тогда была дружная и интересная группа, наши работы выставлялись в детской художественной школе. Честно признаться, сейчас мне не хватает этих занятий и душевных встреч с увлечёнными и творческими людьми. Правда, теперь я бываю в клубе «Сударушка» и надеюсь там научиться какому-то новому рукоделию. Считаю, что сейчас человек творческого склада, имея желание, может многое постичь и создавать своими руками настоящие шедевры. Времени только на всё не хватает.

Надо сказать, что некоторых кукол Елены среди других творений мастериц Заречного можно было увидеть на выставках в Центре семьи и в Уральском технологическом колледже.

Сейчас Елена Королёва работает оперативным дежурным в Центре спасения, а до этого десять лет была мастером по маникюру. Постоянно совершенствовала своё профессиональное мастерство, участвовала в конкурсах в Екатеринбурге, Каменск-Уральском, ездила в Москву на чемпионат России. Прежняя работа мастерицы и её нынешнее увлечение авторскими куклами похожи тем, что она творит красоту, глядя на которую удивляешься безграничному таланту зареченских женщин.



1011368

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…