Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Цена Победы

Цена Победы

Алексей АХМЕТОВ, координатор Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк»

«Всё дальше уходят в глубину истории грозные годы Великой Отечественной войны. Но время не властно предать их забвению, - пишет член президиума ОО «Ветеран» городского округа Заречный Юрий Александрович Измоденов. - Наши войска даже в самые трудные для них моменты не теряли веру в Победу… Залогом нашей уверенности была жизненная сила народа, его способность выдержать любые испытания.» Я бы добавил, что одержать Победу помогли как умение нашего народа сплотиться, забыть всё личное для достижения единой великой цели, так и воспитание, полученное нашей молодёжью в предвоенные годы.

Во Второй мировой войне участвовало 61 государство с населением 1,7 млрд человек. В армию было призвано 110 млн человек, погибло 50 млн. Из государств - участниц войны главную тяжесть нёс Советский Союз. Протяжённость советско-германского фронта составляла от 3 до 6 тысяч километров, здесь действовало от 190 до 270 дивизий противника. Советские войска уничтожили, пленили и разгромили более 600 дивизий фашистской Германии и её союзников. США и Англия нанесли поражение 176 немецко-фашистским дивизиям. Материальный ущерб СССР от той страшной войны составил более 2,5 триллионов рублей в довоенных ценах.

Победа Советского Союза в войне над гитлеровской Германией была обусловлена рядом причин. В экстремальных условиях советская экономика смогла быстрее перейти на выпуск вооружения и превзойти промышленную мощь фашистского блока. Коммунистическая партия пользовалась доверием и поддержкой большинства населения страны. Война для СССР была оборонительной, справедливой. Это способствовало подъёму русского духа и советского патриотизма. Звание Героя Советского Союза получили более 11,5 тысяч человек. За годы войны выросло воинское искусство как высшего руководства армии - Г.К. Жукова, А.М. Василевского, И.С. Конева, К.К. Рокоссовского и др., так и среднего и младшего офицерского состава.

Однако цена Победы была очень высокой. И об этом нужно помнить. Пока мы ценим тех, кто дал нам будущее, одержав ту Великую Победу, наша страна будет великой. Мы должны сохранить эту память.

9 мая, придя на митинг, пройдя колонной «Бессмертного полка», мы сможем доказать, что помним и чтим тех, кто в полной мере хлебнул ужасы 1941-45 годов, кого уже с нами нет. Мы дадим ИМ возможность снова пройти победным строем. «Чтобы в Заречном героев знали, ветераны в кругу семьи поминальную чарку подняли за ушедших в землю с земли,» - как пишет Ю.А. Измоденов.

Окончание следует.



1011338

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:28
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:29
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:30
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:30

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.