Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Поёт душа

Поёт душа

24 апреля 13 ветеранов образования Заречного побывали на концерте ансамбля цыганской песни «Старая Москва», который проходил в Екатеринбурге в ДК им.Лаврова.

Валентина КАРПОВА

Разгулявшаяся на дворе непогода никак не повлияла на наши впечатления от поездки. Красочное и зрелищное шоу, состоящее из цыганских народных песен, романсов, плясок, завораживающей игры скрипача и гитаристов - всё это запомнится надолго! Во время выступления артисты не раз меняли яркие костюмы. Мы с удовольствием подпевали. Вот только постеснялись составить компанию танцовщице Наталье Марченко и лишь притоптывали, сидя на месте, и, конечно, не скупились на аплодисменты. Правда, одна из зрительниц всё же не выдержала и пустилась в пляс около сцены, чем очень порадовала артистов.

Надо сказать, что ансамбль цыганской песни «Старая Москва» в составе 6 человек был образован в сентябре 1998 года в г.Екатеринбурге. Почему именно «Старая Москва»? Да потому, что именно в старой Москве, по образному выражению Гиляровского в книге «Москва и москвичи», впервые публично начали выступать цыганские коллективы. Основу репертуара ансамбля составляют песни, танцы и инструментальная музыка русских, румынских, сербских, венгерских, польских, испанских цыган, а также романсы, русские народные песни в цыганской манере исполнения. Участников коллектива объединила вместе любовь к цыганской музыке. Как и положено цыганской семье, немногочисленный и дружный коллектив «Старой Москвы», в составе которого: Виктор Алавацкий (гитара, бас, вокал), Екатерина Ворошнина (вокал), Наталья Вершинина (вокал), Наталия Марченко (танцовщица), Вадим Левада (гитара), Владимир Желтовских (скрипка, вокал) - много путешествует по России и Европе. Его знают в Будапеште, Мадриде, Сан-Себастьяне, Логроньо, Водинборге, Копенгагене, Гамбурге. Впервые в концертном зале ДК имени Лаврова в программе «Ты, душа моя» прозвучали трепетные звуки песен и завораживающее многоголосие цыганских романсов: «Очи чёрные», «Две гитары», «А цыган идёт», «Дорогой длинною», старинные таборные романсы.

В холодный, снежный и не по-весеннему морозный апрельский день «Старая Москва» заставила петь наши души и сердца.



1011276

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:29
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:29
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:30
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 7:31

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…