Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №18 от 01 мая 2014 г. На соколиной охоте

На соколиной охоте

На соколиной охоте

И.В. ОСТАПЕНКО, народный корреспондент, руководитель клуба «Снегирь»

18 апреля юннаты клуба «Снегирь» побывали в деревне Кашино Свердловской области. Путь наш лежал в центр «Холзан», куда мы часто доставляем птиц, которые нам в клуб приносят зареченцы. Случается, что и в окна горожан залетают хищные птицы: ястребы, совы, их мы тоже отправляем в «Холзан».

Если бы не было этого центра, все эти птицы погибли бы. После лечения и восстановления их выпускают на волю. Питомник был основан в 2005 году тремя Олегами: Светлицким, Одиноковым и Рошинцом, специализируется он на разведении и сохранении хищных птиц: орлов, соколов, кречетов, беркутов, сов. За год российская фауна становится богаче на 60 - 70 хищных птиц, выращенных в «Холзане».

Сотрудники центра провели экскурсию специально для ребят из клуба «Снегирь». Сначала подробно рассказали о каждом из прекрасных хищников, большая часть которых занесена в Красную книгу России. От вольера к вольеру, от одной истории к другой. Затем произошла встреча, ради которой мы приехали сюда с ребятами, - с соколом-охотником на имитации соколиной охоты. «Хэть, хэть … хэть!» - звучит на поляне, и сокол взмывает в небо. Сокольник вращает вабил - шнур с имитацией соколиной добычи, - и птица, взлетев над лесом, тут же бросается в атаку со скорость до трёхсот километров в час. Этим навыкам в центре учат птиц специально.



1011314

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…