Музей протягивает руку

«Зареченская Ярмарка» №18 от 01 мая 2014 г.
Музей протягивает руку

Людмила БУЧЕЛЬНИКОВА, сотрудница краеведческого музея, Народный корреспондент

За небольшой период работы выставки, а это всего месяц, жители города смогли полюбоваться на творческие произведения сотрудниц ИРМ. Более 150 экспонатов были выставлены в зале музея. Посетители выставки - учащиеся школ, пенсионеры и просто жители нашего города, всего 288 человек. А какие добрые пожелания были оставлены нашим участницам! Даже есть личные пожелания в стихах участнице выставке В.П. Сметаниной от учителя школы №4 Т.Г. Ивановой. Придя с детьми на выставку и увидев вышитые бисером иконы, у неё родились стихи, которые она записала в книгу отзывов: «Валентина! Спасибо Вам и умелым Вашим рукам за терпение Ваше и труд, что о Боге нам весточку шлют.».

И ещё выдержки из книги «Ваши впечатления»: «Женщины Заречного талантливы, изобретательны. Молодцы! Вышивки некоторые лучше самых лучших картин художников. Замечательно! Мы восхищены!», «Впечатление такое: ни пером описать, ни словом сказать!»

На закрытие выставки были приглашены все участницы - В.Н. Бударина, В.П. Криворотова, Р.Н. Елькина, М.А. Илюхина, Л.М. Максимова, Т.Н. Платонова, Л.А. Скобкарёва, Н.Ф. Скоробогатова, В.А. Сметанина, Г.А. Етчина, Р.М. Маханова. Настроение было приподнятое, и в этом заслуга организаторов - В.И. Пупышева и Н.Н. Курочкиной. Звучала негромкая музыка, зал был красиво оформлен, на столе стояли самовары, огромный букет роз и подарки ждали своих обладательниц. Все участницы выставки посетили залы музея и были ознакомлены с экспозициями «От Лесного до Заречного», «Под знаком энергетики!» и новую экспозицию, посвящённую уральскому казачеству.

В качестве музыкального подарка был приглашён ансамбль «Тайна» под руководством Ольги Запаровой. Для участников этого мероприятия прозвучали новые песни из репертуара наших «зареченских соловьёв». Аня Томилина и Людмила Соболевская под руководством своего талантливого наставника, как всегда, сумели внести в своё выступление изюминку, романтичность и весеннее настроение!

Всех участниц выставки лично поблагодарил и вручил благодарственные письма директор ИРМ Дмитрий Владимирович Марков. Посетив (кстати, впервые) залы музея, он был приятно удивлён разнообразием экспонатов, предметов, которые выставлены по тематикам и направлениям, и в своём выступлении перед гостями говорил о дальнейшем сотрудничестве с музейщиками. Ведь в залах музея можно и нужно представлять работу ИРМ, его сотрудников, их достижения в науке, раскрыть их творческие способности!

Как отметили многие посетители и гости города, в музее достойно представлены первостроители, руководители, эксплуатационники БАЭС, ведётся большая работа с населением и поднят на высокий уровень имидж работника Белоярской атомной. Заслуги Института реакторных материалов, история этого предприятия тоже могут стать достойным объектом музейной деятельности. А мы, работники музея, готовы на своей территории рассказывать и представлять интересные экспонаты и информацию о коллективах и организациях нашего округа.

Наш музей и все его сотрудники готовы находить новых друзей среди неравнодушных жителей, руководителей города, крупных организаций, и мы будем рады, если Дмитрий Марков одним из первых войдёт в состав Попечительского совета музея.

После торжественного награждения участниц выставки беседа коллег продолжилась за чашечкой чая. Хочется пожелать дальнейших творческих находок, вдохновения, любви, здоровья и успехов во всех делах нашим друзьям! Весеннего праздничного настроения!