Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №18 от 01 мая 2014 г. Музей протягивает руку

Музей протягивает руку

Музей протягивает руку

Людмила БУЧЕЛЬНИКОВА, сотрудница краеведческого музея, Народный корреспондент

За небольшой период работы выставки, а это всего месяц, жители города смогли полюбоваться на творческие произведения сотрудниц ИРМ. Более 150 экспонатов были выставлены в зале музея. Посетители выставки - учащиеся школ, пенсионеры и просто жители нашего города, всего 288 человек. А какие добрые пожелания были оставлены нашим участницам! Даже есть личные пожелания в стихах участнице выставке В.П. Сметаниной от учителя школы №4 Т.Г. Ивановой. Придя с детьми на выставку и увидев вышитые бисером иконы, у неё родились стихи, которые она записала в книгу отзывов: «Валентина! Спасибо Вам и умелым Вашим рукам за терпение Ваше и труд, что о Боге нам весточку шлют.».

И ещё выдержки из книги «Ваши впечатления»: «Женщины Заречного талантливы, изобретательны. Молодцы! Вышивки некоторые лучше самых лучших картин художников. Замечательно! Мы восхищены!», «Впечатление такое: ни пером описать, ни словом сказать!»

На закрытие выставки были приглашены все участницы - В.Н. Бударина, В.П. Криворотова, Р.Н. Елькина, М.А. Илюхина, Л.М. Максимова, Т.Н. Платонова, Л.А. Скобкарёва, Н.Ф. Скоробогатова, В.А. Сметанина, Г.А. Етчина, Р.М. Маханова. Настроение было приподнятое, и в этом заслуга организаторов - В.И. Пупышева и Н.Н. Курочкиной. Звучала негромкая музыка, зал был красиво оформлен, на столе стояли самовары, огромный букет роз и подарки ждали своих обладательниц. Все участницы выставки посетили залы музея и были ознакомлены с экспозициями «От Лесного до Заречного», «Под знаком энергетики!» и новую экспозицию, посвящённую уральскому казачеству.

В качестве музыкального подарка был приглашён ансамбль «Тайна» под руководством Ольги Запаровой. Для участников этого мероприятия прозвучали новые песни из репертуара наших «зареченских соловьёв». Аня Томилина и Людмила Соболевская под руководством своего талантливого наставника, как всегда, сумели внести в своё выступление изюминку, романтичность и весеннее настроение!

Всех участниц выставки лично поблагодарил и вручил благодарственные письма директор ИРМ Дмитрий Владимирович Марков. Посетив (кстати, впервые) залы музея, он был приятно удивлён разнообразием экспонатов, предметов, которые выставлены по тематикам и направлениям, и в своём выступлении перед гостями говорил о дальнейшем сотрудничестве с музейщиками. Ведь в залах музея можно и нужно представлять работу ИРМ, его сотрудников, их достижения в науке, раскрыть их творческие способности!

Как отметили многие посетители и гости города, в музее достойно представлены первостроители, руководители, эксплуатационники БАЭС, ведётся большая работа с населением и поднят на высокий уровень имидж работника Белоярской атомной. Заслуги Института реакторных материалов, история этого предприятия тоже могут стать достойным объектом музейной деятельности. А мы, работники музея, готовы на своей территории рассказывать и представлять интересные экспонаты и информацию о коллективах и организациях нашего округа.

Наш музей и все его сотрудники готовы находить новых друзей среди неравнодушных жителей, руководителей города, крупных организаций, и мы будем рады, если Дмитрий Марков одним из первых войдёт в состав Попечительского совета музея.

После торжественного награждения участниц выставки беседа коллег продолжилась за чашечкой чая. Хочется пожелать дальнейших творческих находок, вдохновения, любви, здоровья и успехов во всех делах нашим друзьям! Весеннего праздничного настроения!



1011275

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.