Королевская ватрушка

«Зареченская Ярмарка» №18 от 01 мая 2014 г.
Королевская ватрушка

Рецепт очень простой и вкусной ватрушки предлагает сегодня хозяюшкам Ангелина Трусова. В её семье эту ватрушку называют королевской.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Для теста: 1,5 стакана муки, 0,5 стакана сахара, 125 г сливочного масла или маргарина, 1 чайная ложка разрыхлителя. Для начинки: 300 г творога, 0,5 стакана сметаны, 1 яйцо, 0,5 стакана сахара, изюм.

Размягчённое сливочное масло (маргарин) растереть с сахаром. Муку смешать с разрыхлителем и добавить в масло. Все ингредиенты перемешать руками - должна получиться мучная крошка - это и есть тесто. К творогу добавить сметану, сахар, яйцо, изюм и хорошо перемешать. В форму для выпечки или на противень высыпать 2/3 части теста, немного приминая руками, распределить по форме. Сверху выложить творожную начинку. В оставшуюся 1/3 часть теста добавить 2-3 столовых ложки муки, перемешать и посыпать творог оставшимся тестом. Эта 1/3 часть теста после выпечки будет потом слегка похрустывать, так как его консистенция немного отличается от того теста, которое мы положили на дно. Это придаст ватрушке особую изюминку. Выпекать ватрушку в разогретой до 180° С духовке около получаса. Затем вынуть её из духовки и обязательно сначала охладить, а потом переложить на блюдо.

Вкусной вам выпечки и приятного аппетита!