Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №18 от 01 мая 2014 г. Когда душа попала в плен

Когда душа попала в плен

Когда душа попала в плен

За ним следили два экипажа. В подъезде многоэтажки он «покурил» и отправился было в магазин «Пивко»…

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Этому молодому парню всего 23 года. Родился и вырос в Заречном, а с недавнего времени переехал в Мезенку. Жена, маленький ребёнок и вроде бы всё нормально. Но…

В зону внимания асбестовских наркоборцов он попал недавно - после проведения очередной спецоперации, в ходе которой выяснилось, что парень может быть причастен к обороту наркотиков. Как он расскажет позже, «курить травку» начал из интереса, попробовать, что это такое и как действует на организм. Покупал наркотик через Интернет, платил через терминал. Потом на сотовый приходило СМС-сообщение с адресом «закладки». Такие адреса были и в Екатеринбурге, и в Заречном.

Постепенно втянулся, но наркоманом себя не считает, вполне может какое-то время обходиться и без «курения». В тот вечер, когда его задержали, он совершил двойную покупку - наркотик в виде порошка и курительную смесь, содержащую психотропное вещество. То и другое в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. За передвижением жителя Мезенки в этот день вели наблюдение два экипажа сотрудников наркоконтроля из Асбеста. Задержан он был у дома по ул.Кузнецова, в котором он «покурил», после чего отправился было в магазин «Пивко». Его пригласили в один из автомобилей, из которых велось наблюдение. Отвезли в отдел полиции Заречного, где в присутствии понятых обыскали и изъяли 3 свёртка из бумаги с веществом растительного происхождения с общей массой 0,666 г и 1 свёрток с психотропным веществом - 0,331 г. Первое - в крупном размере, второе - в значительном. После этого его доставили в Асбест, в психиатрическую больницу, для освидетельствования. Тест на употребление психотропного вещества дал положительный результат. На «травокура» был составлен протокол об административном нарушении, после чего у него взяли отпечатки пальцев и ладоней рук. Задержанный написал объяснительную и явку с повинной.

Уголовное дело в совершении двух преступлений рассмотрел Заречный районный суд (судья Н.К. Мусафиров). Вина подсудимого была доказана, сторонами не оспаривалась, что позволило суду применить особый порядок принятия судебного решения. При этом было учтено состояние здоровья подсудимого, наличие у него малолетнего ребёнка, отсутствие по делу каких-либо тяжких последствий. По совокупности преступлений ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. Сейчас только от него зависит и семейное благополучие, и собственное будущее. Сам он считает, что сумеет извлечь урок из случившегося. Во всяком случае, именно в этом он заверял участников судебного процесса.

Следует отметить, что следователь из Асбеста, ведущая это уголовное дело, направила на имя начальника Межмуниципального отдела МВД РФ «Заречный» представление, в котором отметила ненадлежащую работу уполномоченных инспекторов, обслуживающих административные участки по месту задержания и проживания обвиняемого. Указала на слабое владение ими оперативной обстановки, а также на отсутствие профилактической работы с населением, в том числе с теми, кто склонен к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.



1011299

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».