Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №18 от 01 мая 2014 г. Её богатство - доброта

Её богатство - доброта

Её богатство – доброта

С добротой относиться к людям, жить в ладу с самой собой, со своей душой и совестью - это главные принципы в жизни Валентины Викторовны Казимировой.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Кто-то из людей старается накопить побольше материального добра, не задумываясь о том, что с собой на тот свет это добро не унесёшь. А кто-то просто живёт с добротой в душе, делает добрые поступки, и слава об этом милосердном человеке согревает сердца людей.

Валентина Викторовна Казимирова приехала в Заречный в 1990 году из Казахстана. Там она работала аппаратчиком на Семипалатинском полигоне, в бригаде, которая перевозила водород, а затем заливала его в ракеты.

- В Заречном я пошла устраиваться на работу в школу №3, - рассказывает Валентина Викторовна. - Директор Евгения Илларионовна Горшкова спросила у меня: «Любите ли Вы землю?». Как не любить, когда мой муж по приезду в Заречный в первую очередь купил мне 15 соток земли под сад? Так я начала работать в школьной теплице. Выращивала с детьми цветы и рассаду овощей. Мне было очень интересно с ребятами, которые приходили в теплицу, учились работать с землёй.

Незаметно пролетели 12 лет. А потом грянула перестройка. Конечно, было очень жалко, что школьную теплицу закрыли. Тогда я стала работать вахтёром в школе. Опять вокруг меня были дети. Бывало, что некоторых приходилось по-хорошему, по-доброму уму-разуму учить. Где поругаешь кого-то из школьников за баловство, а где и похвалишь за доброе отношение или поступок. Правду говорят, добро долго помнится…

Я живу в Простоквашино. Недавно пошла в магазин «Надежда». Смотрю, паренёк дверь открыл и свою девушку пропустил, а вслед за ней меня пропускает. Я и говорю ему: «Какой вежливый молодой человек!». А он мне отвечает: «Валентина Викторовна, а это ведь Вы меня вежливости научили!». Приятно, конечно, когда встречаешь бывших учеников школы №3, и они всё хорошее помнят.

Я сейчас состою в совете первичной ветеранской организации работников образования. У нас 28 человек, которые не могут из дома выходить из-за болезни. Так мы им к праздникам подарочки готовим, вот буду ходить и разносить. А ещё помогаю знакомым пенсионеркам. Сделала им такое объявление: по вторникам, средам и четвергам приходите в 12 часов в «Монетку», набирайте продукты, а я помогу их вам до дома донести. Недавно вот одна из женщин руку сломала, ну как я человеку не помогу, если у меня пока силы есть?

Кто-то из известных людей сказал, что у доброго человека лишь одно богатство - его добрые дела. Это про Валентину Викторовну Казимирову. Других богатств она не желает.



1011294

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.