Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №17 от 24 апреля 2014 г. Красавец Нептун и брюки клёш

Красавец Нептун и брюки клёш

Красавец Нептун и брюки клёш

На календаре 2014 год - год 50-летия Белоярской АЭС. А каким был в истории атомной станции и Заречного 1976 год?

Елена ПАРАСКИВИДИ

В 1976 году продолжалось сооружение 3 энергоблока Белоярской АЭС. По воспоминаниям строителей, первый период строительства был не очень интенсивным. Но когда на должность начальника Главатомэнерго минэнерго СССР был назначен В.П. Невский, всё закрутилось. Он добивался поставки оборудования, ускорения строительных работ. Его поддерживал директор станции В.М. Малышев. Большой заслугой дирекции станции и персонала явилось соблюдение высоких требований к качеству строительных и монтажных работ. Ударную вахту на сооружении блока несла бригада М.Н. Иванова. Образцы коммунистического отношения к труду показывали комсомольцы и молодёжь: братья Решетняк, Н.Мишин, М.Шамов, а также рабочие других цехов и подразделений: слесари Г.Шестаков и В.Шевченко, токарь В.Колясников и шофёр А.Мухачёв, дефектоскописты А.Барабашов и С.Рякушев. В 1976 году на БАЭС насчитывалось 1 699 ударников коммунистического труда. Дважды лучшим по профессии был назван работник электроцеха В.Ф. Захаров.

Однако наряду со строительством БН-600 случались сложности в эксплуатации 1 и 2 энергоблоков БАЭС. «Первая серьёзная авария произошла на втором энергоблоке в июле 1976 года, - вспоминает В.М. Малышев. - А это большое переоблучение персонала, загрузка хранилищ твёрдых и жидких радиоактивных отходов. Выбросы радиоактивных веществ в атмосферу в отдельные дни превышали норму, но суммарная доза не была превышена. При рассмотрении судьбы энергоблока на коллегии Минсредмаша СССР его восстановление было признано нецелесообразным, но мы восстановили.»

К чести директора БАЭС стоит сказать, что В.М. Малышев значительную часть своего рабочего времени уделял вопросам, касающимся благоустройства посёлка, образования, здоровья, досуга его жителей. Директор станции лично следил за обеспечением жителей Заречного продуктами и промышленными товарами, раз в неделю объезжал торговые точки и интересовался, чего нет в продаже и почему.

В 1976 году Заречный продолжал строиться. Ввысь поднималась 9-этажная гостиница на 242 места в комплексе с парикмахерской, рестораном и магазином полуфабрикатов. В больничном городке завершалось строительство инфекционного корпуса на 25 коек. Принял ребятишек детсад «Звёздочка». Была открыта общепоселковая Доска Почёта. 9 мая в Заречном на площади Победы была произведена закладка обелиска с Вечным огнём в честь героев Великой Отечественной войны. Финансировала строительство Белоярская АЭС. Автором проекта был руководитель архитектурно-строительной группы Белоярской АЭС В.Н. Юткин.

«В 1976 году бассейн «Нептун» широко открыл свои двери, - вспоминает В.М. Малышев. - В бассейне была большая олимпийская ванна с 50-метровыми дорожками (даже на 19 мм длиннее олимпийских стандартов), 10-метровая прыжковая вышка, детская ванна, спортзал, душевые, парилки, раздевалки и буфет.»

Райским уголком для родителей с детьми на берегу водохранилища был парк аттракционов, где можно было покататься на лодке, «полетать» на каруселях, взглянуть на окрестности Заречного с колеса обозрения, поиграть в волейбол, пострелять в тире, да и просто погулять по набережной. По воспоминаниям зареченцев, апрель 1976 года был не по-уральски тёплым. Женщины ходили в лёгких платьях-мини и в туфельках на «платформе», делали стрижку «сессун», а мужчины отпускали волосы до плеч и щеголяли в брюках «клёш» и приталенных рубашках с воротниками «апаш». На улицах Заречного стояли автоматы с газированной водой. Стакан воды с сиропом стоил 3 копейки, а газированная вода без сиропа - 1 копейку. Стаканы у автоматов всегда были на месте. Никому в голову не приходило тайком взять стакан или разбить.



1011243

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.