Апрель с водой - май - с травой

«Зареченская Ярмарка» №17 от 24 апреля 2014 г.
Апрель с водой - май - с травой

Капризная весна немало огорчений садоводам принесла. В апреле то дождь, то снег… На участках, особенно в низинах, болото. Но жаркое солнце быстро подсушит почву - пора и за работу. А Луна вот что пророчит.

Валентина ТОКАРЕВА

26-27 апреля - убывающая Луна в Овне. Подготавливаем теплицы и парники. Эффективна обработка всех плодовых деревьев и кустарников горячей водой (60-65 градусов) от вредителей. Внесение удобрений в приствольные круги.

28-30 апреля - Луна в Тельце. Новолуние. Не рекомендуется ничего сеять, сажать, пересаживать.

В апреле начинают работу по формированию плодовых деревьев и кустарников, обрезку и вырезку ветвей. Причём начинают её с чёрной смородины, затем обрабатывают крыжовник, белую и красную смородину, грушу и яблоню и в последнюю очередь - вишню и сливу.

В апреле-мае развязываем пригнутую осенью малину, после чего концы верхушек всех побегов укорачиваем секатором на 10-15 см. Под крыжовник и смородину подставляем подпоры.

В конце апреля - начале мая у земляники удаляем все прошлогодние листья, вносим в почву фосфорно-калийные удобрения, если они не были внесены с осени прошлого года. Проводят в это время подкормку плодовых и ягодных культур. В начале вегетации минеральные формы азотных удобрений целесообразнее и легче вносить, чем навоз. Но дают они хороший эффект в том случае, если почва достаточно увлажнена. Наилучший срок проведения подкормки - непродолжительный период после схода снега.

Защита плодовых и ягодных культур без применения химических средств заключается в побелке деревьев, укорачивании сильных приростков прошлого года у яблони. Если на однолетних побегах прошлого года у яблони замечены кольцевые кладки кольчатого шелкопряда, их лучше срезать и сжечь. В кроне взрослых яблонь удаляем сухие, свёрнутые листья, висящие на паутине, стряхиваем цветоносы на разостланную под деревом синтетическую плёнку еженедельно, удаляем в кронах яблони, груши, вишни, сливы усохшие плоды. На кустах крыжовника и чёрной смородины срезаем концы искривлённых, поражённых мучнистой росой веток и сжигаем их. В первых числах мая прокапываем канавки для отвода талой воды от теплиц. В затенённых местах разбрасываем снег, чтобы он скорее таял. В холодных рассадниках уже можно высеивать семена среднеспелых сортов белокочанной, краснокочанной, савойской, брюссельской капусты, эстрагона, укропа, салатов. Всю мёртвую кору, все очистки, санитарные обрезки надо убрать и сжечь. Вместе с ними погибнут яйцекладки вредителей, дурные микробы, которыми насыщена вся эта шелуха. Непременно унесите из сада и мелкие высохшие, полусгнившие яблочки, скукожившиеся листочки, торчащие на ветках. В них тоже садовые несчастья, их тоже - в костёр. Итак, с полной уверенностью можно сказать: садово-огородный сезон начался!