Если друг оказался вдруг

«Зареченская Ярмарка» №16 от 17 апреля 2014 г.
Если друг оказался вдруг

В марте и начале апреля этого года бродячие собаки загрызли 5 лесных косуль. В этом году в Заречном наблюдается необычная тенденция: в лесах появились стаи бродячих собак, а лесные обитатели покидают привычные места.

Татьяна ГОРОХОВА

На прошлой неделе лесная косуля буквально врезалась в небольшой грузовичок, ехавший по дороге вдоль баз отдыха, расположенных на противоположном берегу Белоярского водохранилища. Занятия в Белоярской школе №1 чуть не сорвала ещё одна косуля, которая забежала на огороженную школьную территорию и никак не могла найти выход.

- В выходные к нам во двор в Кировском посёлке забежала косуля, - рассказала редакции наша давняя читательница Мария Александровна. - Животное было всё в крови, мы вызвали и полицию, и егеря, но спасти его не удалось…

В этом году в Заречном наблюдается странная тенденция: лесные обитатели покидают леса.

- На это повлияли сразу несколько факторов, - пояснил наш эксперт, руководитель школьного лесничества «Кедр» А.К. Ваганов. - Долгая зима; отсутствие корма в лесу; сложные погодные условия, когда снег начал таять, а потом замёрз, образовав толстую корку наста, - всё это заставляет лесных обитателей покидать привычные места. Ослабленные за зиму животные становятся лёгкой добычей. Косулям тяжело бежать по насту - острые снежные кромки ранят ноги, поэтому они выбегают на дороги, где становятся добычей бродячих собак.

Собак в лесах вокруг Заречного действительно стало много, они представляют реальную угрозу для лесных обитателей. Почему собак так много? Раньше, насколько я знаю, охотники отстреливали бездомных собак, сейчас этого не делают…

-Да, сейчас закон запрещает охотникам отстреливать бездомных животных, - подтвердил руководитель Белоярского общества охотников и рыболовов Н.И. Пастухов. - В советское время охотники в апреле - мае отстреливали до 600 ворон и до 200 бродячих собак! Теперь это запрещает делать закон, за нарушение закона охотник может лишиться своего ружья - кто ж на такое пойдёт?

А бродячих, бездомных собак действительно стало много. За зиму около 20 животных задрали в наших лесах, ловят зайцев, даже птиц, которые гнездятся на земле, ловят. Кстати, собаки хитрее волков, их очень сложно поймать, они не боятся даже флажков, которые мы вывешиваем в лесу от волков. Так что действительно бродячие собаки - большая проблема для лесных обитателей.

Как рассказал Н.И. Пастухов, собаки чувствуют, когда за ними охотятся в лесу, и убегают ближе к деревням. Они знают, что человек с пустыми руками не принесёт им вреда, но если увидят в его руках ружьё - ни за что не подойдут близко. Бродячие собаки знают, что взрослый мужчина гораздо опаснее, чем маленький ребёнок или женщина.

Они всё про нас знают, потому что мы сами сделали их такими…