В дорогу - в северную столицу

«Зареченская Ярмарка» №15 от 10 апреля 2014 г.
В дорогу - в северную столицу

С 29 июня по 3 июля 2014 года в Санкт-Петербурге пройдёт IV Международный фестиваль-конкурс хоровых коллективов «Северное бельканто», посвящённый 70-летию снятия блокады Ленинграда. В нём примут участие профессиональные и любительские хоры России и других стран мира.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Приглашение на столь важное мероприятие получили и руководители народного хора «Ветеран» А.И. Филиппов и В.Г. Михайлов. Участники хора загорелись желанием побывать в северной столице. Ведь в 2013 году они ярко выступили в городе Курске на IX Международном фестивале ветеранских хоров «Победа остаётся молодой».

В рамках предстоящего фестиваля зареченцы запланировали такие мероприятия, как участие в конкурсе во всех номинациях, участие в концерте в Доме ветеранов сцены имени народной артистки СССР М.Г. Савиной, посещение экскурсий, в том числе и экскурсии в Петергоф. Также хор «Ветеран» в составе сводного хора собирается исполнить произведение В.Плешака «Неповторимый Петербург». Староста коллектива С.А. Владыкина нашла в интернете текст песни. Партитура у руководителя хора, заслуженного работника культуры РФ А.И. Филиппова на руках. Начинается активный репетиционный период подготовки к столь ответственному визиту. Ведь среди соперников зареченского коллектива будут хоры из Англии, Франции, Германии, других стран, заявившихся на участие.

Трудность только одна - отсутствие средств на поездку. Если в Курске приглашающая сторона брала на себя оплату проживания, питания, экскурсий (зареченцы лишь оплачивали проезд и покупали венки для возложения к святыням Победы), то в предстоящей поездке все расходы несут гости. Наши хористы готовы к этому, начинают копить деньги. Между прочим, хор «Ветеран» снова приглашают в Курск в 2015 году на празднование 70-летия Великой Победы, на прежних условиях. Наши артисты собираются побороться за социальный грант Концерна «Росэнергоатом» - хотят обновить костюмы.