Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №13 от 27 марта 2014 г. Не волшебная палочка Коха

Не волшебная палочка Коха

Не волшебная палочка Коха

Чахотка… Казалось бы, термин какой-то архаичный, а сама болезнь из далёкого прошлого. Но не тут-то было.

Валентина ТОКАРЕВА

Оказывается, туберкулёз совсем рядом: в транспорте, в магазине, в родном дворе… По данным Всемирной организации здравоохранения, туберкулёз - вторая по значимости причина смертности в мире и уступает лишь ВИЧ-инфекции. Россия входит в список 20 стран с наибольшей заболеваемостью туберкулёзом, а уровень заболеваемости и смертности превышает общеевропейские показатели в 5-8 раз.

Сегодня врач-фтизиатр МСЧ №32 Л.Л. Киреева рассказывает о том, как эта болезнь касается жителей Заречного.

- В Свердловской области эпидемическая ситуация по туберкулёзу одна из самых напряжённых: первое место в России. Почти 90% населения - носители палочки Коха. Во-первых, сказываются климатические условия и социальные особенности нашей жизни, во-вторых, высокий уровень миграции, в-третьих - большое количество исправительных колоний. К тому же материально-техническая база противотуберкулёзных учреждений оставляет желать лучшего. В период экономического кризиса областной бюджет был сокращён. Оказалась в числе секвестированных и областная программа «Предупреждение распространения туберкулёза на территории Свердловской области». Словом, предпосылок для того, чтобы чахотка чувствовала себя на Урале вольготно, предостаточно.

Чем опасен туберкулёз? Как распространяется болезнь?

- Туберкулёз - заболевание коварное. На первых порах оно протекает практически незаметно. Стёртые симптомы: слабость, повышенная утомляемость, легкий кашель - редко кто связывает именно с чахоткой. Распространяется он легко: воздушно-капельным путём. Возбудители инфекции попадают в окружающую среду с мельчайшими капельками мокроты, которые выделяет больной человек при кашле, чихании, разговоре. Эти самые возбудители весьма живучи. Они могут сохранять жизнеспособность в течение нескольких месяцев, оседая на чём угодно: постельном белье, посуде, полу, поручнях в общественном транспорте, дверных ручках и т.д. Не удивительно, что болезнь распространяется очень быстро, и большинство жителей Среднего Урала имеют в организме палочку Коха.

Но инфицированный - не значит больной. До тех пор пока иммунная система человека в силах противостоять инфекции, всё благополучно. Но стоит иммунитету ослабнуть, как появляются реальные предпосылки для активизации палочки Коха. Поэтому, чтобы не пополнить ряды пациентов фтизиатров, необходимо поддерживать иммунную систему в рабочем состоянии.

Но чем раньше будет выявлено заболевание, тем успешнее пройдёт лечение. На ранних стадиях, когда ещё не началась деструкция тканей, туберкулёз излечим. Процесс, конечно, длительный, примерно 8 месяцев терапии плюс 2-3 года на учёте у фтизиатра, но эффективный. Поэтому врачи настаивают на том, чтобы каждый уралец раз в год проходил флюорографическое обследование. Это важно ещё и потому, что чахотка сегодня - болезнь молодых. Пик заболеваемости приходится на возраст до 44 лет (основной пик - 25-34 года).

Что Вы скажете о ситуации в Заречном?

- Несмотря на то, что Заречный находится в относительно благоприятной зоне, окружение всё равно сказывается. В 2013 г. показатель активного выявления составил 86% (в области 60%). Хорошо поработали терапевты, которые отправляли пациентов на флюорографию. Число вновь выявленных больных не выросло, выросла своевременность выявления. Особенно восприимчивы к заболеваемости туберкулёзом лица с ослабленным иммунитетом на фоне ВИЧ-инфекции, гепатита, у пациентов из группы риска (алкоголизм, курение, наркомания). Смертность этих больных в 2013 году остаётся высокой от сопутствующих заболеваний при излеченном туберкулёзе.

Как уберечься от туберкулёза?

- Это совсем несложно. Все мы знаем, что движение - это жизнь. Однако гиподинамия стала бичом нашего времени. А для профилактики многих заболеваний человеку достаточно делать ежедневно 10 тысяч шагов (3 тысячи - минимум). В факторы риска входят курение и злоупотребление алкоголем. Вредные привычки порядком расшатывают нервную систему. Укрепить иммунную систему поможет правильное питание: овощи и фрукты должны быть в вашем ежедневном рационе. Детям нужно регулярно пить молоко, кефир, другие молочные продукты. Для уральцев необходимы продукты, содержащие йод. Погоня за идеальными формами тоже играет на руку туберкулёзу: приверженцы изнуряющих диет входят в группу риска.

Разновидностей туберкулёза достаточно много. Туберкулёз поражает все органы, кроме ногтей и волос: мозговые оболочки и центральную нервную систему, а также кишечник, брюшину, почки, лимфатические узлы, кости и суставы, мочеполовые органы, кожу, глаза.

Есть ли возможность победить туберкулёз или хотя бы снизить уровень заболеваемости?

- Каждый из нас должен соблюдать правила гигиены: пришёл с работы, из школы домой - сразу тщательно вымой руки. Приучите к этому детей, а ещё к тому, чтобы, например, в местах скопления людей защищать себя от постороннего кашля (просто отвернуться или прикрыться). А по большому счёту, создание барьера для распространения этого серьёзного заболевания должно стать политикой государства, должны быть предприняты меры на федеральном, областном и местном уровнях. Пока же не хватает необходимых лекарств и современного оборудования для глубокого обследования, недостаточно специализированных лечебных учреждений. Поэтому,

если хотите быть здоровым, нужно отказаться от вредных привычек, вести активный образ жизни, закаляться, рационально питаться, чаще гулять, высыпаться, избегать стрессов, своевременно лечиться и не отчаиваться.



1011008

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…