Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №13 от 27 марта 2014 г. Наша Театральная мастерская

Наша Театральная мастерская

Наша Театральная мастерская

27 марта - Международный день театра. Этот праздник отметят не только юные актёры школьных театров нашего города и известный далеко за пределами Заречного театр «Лицей», но и ребята из театральной мастерской Е. Соловьёвой.

Елена ПАРАСКИВИДИ

День рождения Театральной мастерской - октябрь 2012 года. Это творческое объединение могло бы носить одно из таких звучных названий, как «Мандарин», «Оранжевый кот» или «Фантазёры». Но, подумав, ребята и их руководитель Евгения Соловьёва решили, что лучше всего подойдёт более ёмкое и точно определяющее цель создания этого объединения название - «Театральная мастерская».

- Идея создания Театральной мастерской возникла у начальника Управления культуры Я.А. Скоробогатовой и директора ДК «Ровесник» О.М.Климовой, - рассказывает Евгения Соловьёва. - Поначалу планировалось создать кружок, в котором дети раскрывали бы способности ведущих каких-либо мероприятий. Но мы так увлеклись актёрским мастерством, что изначально расширили будущее сегодняшнего кружка.

Первое время Театральная мастерская работала в филиале ДК «Ровесник» на ул. Кузнецова, а после открытия ТЮЗа, переехала в новое красивое здание.

- Мы неплохо устроились в помещении филиала ДК «Ровесник», но, когда узнали о том, что наша Театральная мастерская будет располагаться в здании ТЮЗа, конечно, обрадовались. Особый восторг это вызвало у ребят.

На занятия в Театральную мастерскую принимают детей с 9 до 17 лет. А в 2013 году при мастерской открылась Школа ведущих.

- В эту школу мы набираем всех желающих попробовать себя в роли ведущих каких-либо программ, мероприятий, праздников в возрасте до 21 года. После того, как наша Театральная мастерская приняла участие в праздничном «Концерте для мам», посвящённом Дню 8 Марта, появились пожелания проводить занятия с детьми младшего возраста. Но, к сожалению, я пока не готова к работе с дошколятами. С началом нового учебного года мы вновь будем вести набор в Театральную мастерскую. Никаких особенных навыков тем, кто придёт к нам, иметь не надо, главное - желание заниматься этим интересным делом. Не все ребята из Театральной мастерской хотят стать актёрами. Многие занимаются для души. А кто-то действительно раскрывается, в первую очередь, сам для себя и хочет связать свою жизнь с профессией актёра. Я лишь могу направлять их и подсказывать.

Конечно, занятия в Театральной мастерской не гарантируют, что каждый из ребят непременно выберет в будущем актёрскую профессию. Да Евгения и не стремится вырастить из своих подопечных будущих мастеров сцены.

- В Театральной мастерской ребята развивают в себе не только творческие таланты. Они учатся речи, общению, мимике, жестам, а иногда и просто фантазии. Да, я учу, показываю то, на что стоит обратить внимание, объясняю, что у них лучше получается, а чего лучше не делать. Актёрское мастерство заключается не только в том, как человек подаёт себя и своего партнера, но и в том, как надо выходить из сложных нестандартных ситуаций… Это своеобразный тренинг и будущая закалка.

По словам руководителя, конкретный репертуар Театральной мастерской пока не подобран. Ребята занимаются этюдами, из которых потом рождаются номера, участвуют в тематических мероприятиях ДК «Ровесник».

- В этом году мои ребята впервые вышли на сцену и сыграли три «Новогодних интермедии» для детей, которые занимаются в филиале ДК «Ровесник» на улице Кузнецова. Потом выступили перед зрителями ДК в «Святочных гуляниях» (отчётный концерт хора «Ровесник»). Они воплотили на сцене образы деревенских парней и девчонок, исполняя номера между сменами хоров. Участвовали в «Концерте для мам» совместно с хором «Подснежники» и хореографическим ансамблем «Семь шагов». Ребята вели концерт, играли инсценированные стихи, пластические этюды и пародию на известные всем «Уральские пельмени». Первым нашим выездным выступлением стал концерт, посвящённый Дню 8 Марта в деревню Курманка. Закончить этот учебный год мы хотим открытым уроком по сценической речи, а 1 июня ребят пригласили провести мероприятие, посвящённое Дню защиты детей.

Руководитель Театральной мастерской Евгения Соловьёва - коренная зареченка. В детстве она была солисткой хоровой студии «Ровесник». Воспитанница В.В. Семёновой и Г.И. Андрюковой, она не раз выступала с хором на фестивалях в разных городах России.

- Я никогда не занималась в театральных кружках, но была постоянной участницей школьных постановок, и учителя пророчили мне карьеру актрисы. После школы окончила Екатеринбургский государственный театральный институт (класс преподавателя С.К.Жукова), работала в театрах Сургута, Екатеринбурга и в подмосковной Балашихе. Но ещё в последний год обучения в институте поняла, что мне гораздо интереснее быть не актрисой на сцене, а работать с актёрами, воплощая их талант.

Поздравляя с Днём театра ребят из Театральной мастерской и их руководителя Е. Соловьёву, а также всех, кто причастен к волшебному миру театра, желаем вдохновения в творчестве, успеха у зрителей и неизменной благосклонности вечной Музы театра Мельпомены!



1011030

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.

  • Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  •  

    Завершился 2023 год. Каким он был? Есть ли особенности, положительные тенденции, поводы для радости.