Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №13 от 27 марта 2014 г. До свидания хлорелла

До свидания хлорелла

До свидания хлорелла

22 марта отмечается Всемирный День воды, посвящённый сохранению водных ресурсов нашей планеты.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Все зареченцы знают, что с мая по октябрь наше водохранилище «цветёт» и покрывается зелёной плёнкой из-за сине-зелёных водорослей. Разлагаясь, они неприятно пахнут и отравляют рыбу. В марте 2010 года в наш водоём «подселили» одноклеточную микроводоросль - разновидность хлореллы, которая является природным противником сине-зелёной напасти. Помогла ли альголизация очистить воду? И будет ли «подселяться» хлорелла в этом году? Вот что нам пояснили в Управления информации БАЭС:

- Альголизация Белоярского водохранилища проводилась в течение 4 лет, 3 раза в год. По результатам специального мониторинга отмечено улучшение качества воды по концентрации аммонийного, нитритного и нитратного азота, увеличение количества растворённого кислорода, интенсификация процесса самоочищения водоёма. Зоопланктон Белоярского водохранилища стал более разнообразен по видовому составу. И, самое главное, что все отмечают - исчез неприятный запах, который выделялся вследствие разложения сине-зелёных водорослей. Необходимо также отметить положительное влияние альголизации и на представителей ихтиофауны, а именно увеличение кормовой базы и соответственно массы особей. В 2014 году работы по альголизации не запланированы.

Альголизация уже даёт положительные результаты. Но мы с вами тоже дети природы, и если с наступлением тепла зареченцы не будут оставлять мусор по берегам водохранилища, бросать в воду, что попало - самочувствие нашего «Белоярского моря» станет ещё лучше.



1011034

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…