Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Дыра в бюджете

Дыра в бюджете

В Заречном обнаружено хитрое использование муниципального имущества.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Много лет назад один из спортзалов школы №1 вместе с комплексом дорогостоящих тренажёров, купленных за счёт средств местного бюджета, был бесплатно передан в пользование клубу «Атлант» (рук. Олег Лукьянов). Однако недавно проведённые проверки Контрольно-счётной палаты и Комитета по управлению имуществом показали, что не всё было сделано так просто…

19 марта состоялось заседание городской Комиссии по противодействию коррупции, где было отмечено, что долгие годы «Атлант» не оплачивал ни аренду зала, ни коммунальные услуги, выполняя по договорённости некую социальную функцию по обеспечению зареченских школьников бесплатными тренажёрными занятиями. «Подтвердить при проведении проверки, что каким-либо школьникам занятия предоставляются бесплатно Лукьянов не смог, - подчеркнул Глава Заречного. - Человек просто за бюджетный счёт организовал и проводил свой бизнес?..».

По словам В.Н. Ланских, директор школы неоднократно возражала против деятельности «Атланта» в стенах своего образовательного учреждения, но не была услышана Управлением образования. После проведённых проверок ситуация вскрылась. Сначала её обсуждали на депутатской комиссии, затем отправили на рассмотрение в Комиссию по противодействию коррупции в ГО Заречный. У депутатов и членов комиссии вызвал настороженность тот факт, что супруга Олега Лукьянова работает в Управлении образования. Предпринимателю было выдано предписание об освобождении помещения спортзала, однако он не подчинился.

Клубок отношений стал всё больше запутываться. Участники конфликта - директор школы, супруги Лукьяновы, управление образования и контролирующие органы заняли разные позиции. Каждый пытается доказать свою правоту: любители клуба «Атлант» собирают подписи в защиту бизнеса Олега Лукьянова; директор школы №1, которой было предложено переместить тренажёры в подвальное помещение этой же школы и продолжать зарабатывать деньги в качестве автономного учреждения, от этой функции отказалась.

В настоящее время, по словам главы администрации Е.А. Добродея, в помещении школы №7 готовится зал, куда будут перевезены все муниципальные тренажёры. «Затем, как и положено, их передадут в аренду с торгов, - подчеркнула Е.С. Бирюкова, начальник КУМИ. Физкультурный зал школы №1 будет освобождён и начнёт использоваться по прямому назначению.

Вывезти оборудование Комиссия по противодействию коррупции рекомендовала к 26 марта, а до 21 марта результаты проведённой проверки решено направить в Белоярскую межрайонную прокуратуру. Так что последнее слово во всей этой истории предоставлено правоохранительным органам.



1011039

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:15
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 9:15
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.