Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №13 от 27 марта 2014 г. Чем вы тут занимаетесь

Чем вы тут занимаетесь

Чем вы тут занимаетесь

17 марта состоялось очередное заседание Общественной палаты с участием Главы Заречного В.Н. Ланских. Своё выступление Василий Николаевич начал с того, что выразил недоумение по поводу работы палаты: «Я не вижу, чем вы занимаетесь. За два года работы не видел ни одного решения ОП. Общественная палата идёт каким-то своим курсом…»

Татьяна ГОРОХОВА

Надо сказать, что такое начало весьма озадачило общественников. Ведь за неполные два года работы первый, можно сказать «экспериментальный», состав Общественной палаты сделал немало реальных дел: создали Центр охраны общественного порядка; урегулировали конфликт с отключением воды в вахтовых домах на ул. Дзержинского, помогли в разрешении ситуации с телецентром; провели Круглый стол по борьбе с наркоманией; определили, куда необходимо потратить 3 «атомных» миллиона, организовали городскую акцию «Народная тропа»; заставили убрать с прилавков киосков пиво; провели экспертную оценку «одноглавого» Устава; внесли свои предложения по формированию городского бюджета, подготовили множество внутренних и внешних нормативных документов, организовали еженедельный приём населения, решают проблемы конкретных людей и т.д. и т.п. Словом, работа в этом общественном органе никогда не стояла на месте. Кстати, годовой отчёт Общественной палаты Заречного отмечен на региональном уровне Общественной палаты Свердловской области.

Между тем, Глава настаивал, что не видел ни одного решения Общественной палаты. В свою очередь удивлённые общественники говорили о том, что зачастую многие инициативы не находят поддержки у местного самоуправления: «Сколько можно писать, говорить, убеждать, если всё без толку? Наши предложения не учитываются в бюджете, на наши рекомендации по решению острых проблем всегда отвечают: нет денег…»

«Если есть инициатива и она не поддерживается, - это бесполезная работа, - согласился В.Н. Ланских и тут же предложил выход из сложившейся ситуации: - Если хотите, чтобы вопрос решался, направляйте всё на меня. Я в этом заинтересован!».

Между тем, решения и протоколы, а также иные документы о работе Общественной палаты Заречного по смыслу направляются не только в адрес Главы городского округа, но и в Думу, и в Администрацию и в другие органы власти, в том числе регионального уровня. Где и в каком звене прерывается передаточная цепочка делопроизводства осталось непонятным.

«Как много нового я сегодня узнал!» - воскликнул В.Н. Ланских, выслушав общественников. «Логичнее было бы дружить,» - предложил В.Н. Ведерников. Так что отстроить взаимоотношения Общественной палаты с органами местной власти нашим общественникам ещё предстоит. На том и порешили.



1011007

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…