Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №13 от 27 марта 2014 г. 1972 год - цветы от папы Невского и мотобот Медуза

1972 год - цветы от папы Невского и мотобот Медуза

1972 год - цветы от папы Невского и мотобот Медуза

В юбилейном календаре Белоярской АЭС - 1972 год. Каким он был для молодой атомной станции и посёлка Заречного?

Елена ПАРАСКИВИДИ

В 1972 году на Белоярской АЭС продолжались работы по строительству 3 энергоблока с реактором на быстрых нейтронах мощностью 600 МВт. Владимир Петрович Невский, бывший тогда директором БАЭС и умеющий оценивать деловые качества людей, направлял на создание блока проверенных, грамотных и энергичных людей.

- Профессионализм особо ценился на 3-м блоке, - вспоминал зам. главного инженера станции О.А. Потапов. - Старались переводить туда опытных специалистов. Были профессионалы, которые принимали участие в пуске АЭС за рубежом… На станции тогда существовала такая традиция: при приёме на работу молодой специалист из ИТР обязательно проходил собеседование с Невским. Вопросы он задавал, в общем-то, не сложные: какая тема дипломного проекта, какой характер работы интересует, увлечения в свободное время и т. п.

Владимир Петрович постоянно работал с кадрами, считая, что каждый человек всегда должен быть чем-то занят, даже на досуге. Регулярно вызывал к себе библиотекаря и интересовался, кто из инженеров и что читает. Накануне выходных Невский проводил производственное совещание, считая, что подчинённые должны думать о поднятых проблемах и дома. Той же самой работой с кадрами было его стремление 8 Марта лично вручить каждой работнице цветы и опустить со смены пораньше. Директор станции мог позвонить любому из подчинённых руководителей ночью домой и поинтересоваться, как в данный момент работает вверенное тому оборудование. И если кто-то не мог ответить, «папа Невский» делал безжалостный вывод: не владеет обстановкой. Работая успешно, Белоярская АЭС выполняла свою главную задачу - бесперебойную выработку электроэнергии. Так, за 11 месяцев 1972 года план производства электроэнергии был выполнен на 102,7%, двум рационализаторам - Ю.Б.Муракову и Г.И.Поддубному присвоили почётное звание «Заслуженный рационализатор республики».

Строился и расцветал Заречный. На возведении жилых домов особенно отличалась бригада каменщиков под руководством А.А.Алёшина, на монтаже панельных зданий пример в труде показывало звено Н.П.Елсукова. К 1 сентября 1972 года была построена новая школа на 1280 мест (сейчас школа №3). Пройтись по посёлку было одно удовольствие. Он поражал чистотой, красотой жилых массивов и обилием цветов. Работами по благоустройству Заречного руководила служба ЖКХ, но помогали и жители: практиковалась отработка 10 часов на благоустройстве в нерабочее время.

«Ежегодно в посёлке высаживали до 500 кустов и по 100 деревьев, - рассказывает специалист ЖКХ А.Е.Коснырева. - Зимой во время снегопада работники АТХ выходили на работу в 4 часа утра, а также в выходные и праздничные дни. Трудились по 10-12 часов. Весной по 10-12 машин выделяли на субботники. Ребята помогали нам во всём, чтобы приятно было ходить по улицам и жителям посёлка, и нашим гостям».

Работники РСЦ красили фасады, ремонтировали дороги и тротуары, детские и дворовые площадки, украшали посёлок к праздникам. Постоянно помогали коммунальщикам мастера РСЦ В.К.Маклыгина, Т.Г.Воробьёва, руководители А.Н.Малухин, В.В.Годунов, И.Т.Воробей, Г.И.Табулин.

В июне 1972 года в старых шлакоблочных бараках Заречного разместился филиал Богдановичской птицефабрики. Для организации птичника БАЭС приспособила 17 старых бараков. 14 из них перестроили под корпуса для кур-несушек, а в трёх других сделали гараж, склад для яиц и склад под корма. Реконструкцию провели в сжатые сроки и уже на следующий год начали производить первую продукцию. В среднем за год получали по 15-20 миллионов яиц, а от сдачи кур на мясокомбинат ежегодно по 250-300 тонн мяса.

Как и в прежние годы, центром культурной жизни Заречного оставался ДК «Ровесник». Талантливая молодёжь и жители города занимались здесь в ансамблях, хорах и хореографических коллективах. Певцов и танцоров из Заречного знали не только в Свердловской области, впрочем, как и спортсменов посёлка атомщиков. 1972 год стал годом рождения водно-моторного спорта в Заречном. Начиналось триумфальное шествие зареченских водномоторников с мотобота «Медуза». В том году небольшая группа водных туристов «Медузы» посетила чемпионат России по водно-моторному спорту в Каменск-Уральском. Приехав домой, энтузиасты организовали водно-моторную секцию, оснастили маленький скутерок и провели отборочные соревнования. «Основателями и душой водно-моторной секции были Я.Г. Дедов, первым собравший команду для постройки собственными силами самоходного судна с громким названием теплоход «Медуза», - рассказывали Б.Я.Прушинский и В.В.Голубев. - Дедов стал первым капитаном «Медузы», проплывшей впоследствии по самым крупным рекам европейской части страны Каме, Волге и Дону, по Азовскому и Чёрному морям до Одессы, а также по Тоболу, Иртышу и Оби». Слава о зареченских гонщиках высочайшего класса, неоднократных чемпионах Союза и России: С.Трусове, В.Атмонаки, С.Хрущёве, И.Гостеве, М.Коптелове, А.Харлове гремела по всему Союзу.

В августе 1972 года приехали гости из города Тахова (Чехословакия) - побратима Заречного. С тех пор чехи не раз бывали в Заречном, где их всегда встречали с неизменным радушием и гостеприимством. Ездили с ответными визитами в Тахов и зареченцы: взрослые и дети.

До полувекового юбилея оставалось 42 года. История БАЭС и Заречного продолжается.

*В статье использованы материалы из газеты «Знамя» и книги «Заречный. История моего города».



1011025

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.