Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №11 от 13 марта 2014 г. По мнению Счётной палаты

По мнению Счётной палаты

По мнению Счётной палаты

В результате проверок, проведённых в 2013 году Контрольно-счётной палатой, в бюджете Заречного выявлено более 20 миллионов рублей, потраченных неэффективно. Об этом заявила председатель КСП В.В. Жирнова на февральском заседании городской Думы.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Наша газета уже писала о том, что в прошлом году КСП проверила расходование бюджетных средств в таких сферах, как использование муниципальной собственности, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, начисления и внесения арендной платы за земельные участки и т.д. Всего было проведено 8 различных контрольных мероприятий и проанализированы расходы на общую сумму 87 миллионов рублей.

Среди 6 организаций, в которых проведены проверки, были Администрация ГО Заречный, школы, телецентр и др. В результате, по мнению Счётной палаты, обнаружены 20,4 миллиона рублей, которые были потрачены недостаточно эффективно. Варвара Вячеславовна особо подчеркнула, что таково мнение Счётной палаты, потому как у проверяемых может быть отдельное мнение. Тем не менее, среди многочисленных нарушений, которые отмечены в отчёте КСП, обозначены и довольно существенные. Так, например, в некоторых муниципальных структурах не соблюдаются условия договоров, нарушается порядок ведения кассовых операций и даже статьи Бюджетного кодекса. Помимо этого, выявлены факты нарушений в сфере земельных отношений, которые привели, в том числе, и к недопоступлению доходов в городской бюджет. В целом, по мнению Счётной палаты, запланированный бюджет ближайших трёх лет довольно неустойчив и находится на грани риска в связи с большими долгами по кредитам и ранее выданными муниципальным гарантиям.

Для того чтобы исправить ситуацию, Контрольно-счётная палата, помимо новых подходов, намерена применить новую методику проверок - аудит эффективности, причём не только как основной инструмент контроля, но и как повод для разработки конкретных рекомендаций, направленных на предотвращение и устранение ошибок. Логика предложений, повышающих эффективность расходования бюджетных средств, заключается в том, чтобы стимулировать муниципальных руководителей на выполнение поставленных целей при минимизации затраченных средств. Прислушаются ли муниципальные структуры к рекомендациям Счётной палаты, станет известно по мере проведения повторных обследований, которые будут проходить в течение года.



1010898

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Аналитика»

  • Были времена, когда после проверок Контрольно-счетной палаты информационное поле Заречного начинало бурлить.

  •  
    Слово - не воробей
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    По традиции, в течение года наша редакция собирает наиболее интересные и яркие высказывания публичных людей Заречного, которые в конце года мы объединяем в рубрике «Слово - не воробей».

  • Всё выше и выше и выше
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Министерство инвестиций и развития Свердловской области обнародовало муниципальный рейтинг содействия развитию конкуренции и обеспечения условий для благоприятного инвестиционного климата.

  •  
    Оливье из золотых яиц
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    По традиции перед праздником мы посчитали, сколько будет стоить главный новогодний салат на столе зареченцев.

  • 12 месяцев - 12 событий
    №52 от 28 декабря 2023 г.

    Прощаясь с 2023 годом, мы оглядываемся назад в нашей традиционной рубрике “12 месяцев – 12 событий», и выделяем наиболее запоминающиеся события уходящего года.

  •  

    Городские лайки - это вам не байки Социальные сети в Заречном тщательно мониторят и фиксируют Юлия ВИШНЯКОВА Мы уже писали о том, что информация о городских проблемах поступает в нашу администрацию, в том числе, через специальную…