Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №11 от 13 марта 2014 г. Если застройщик обанкротился

Если застройщик обанкротился

Если застройщик обанкротился

С.А. ЕРМОЛИНА, начальник Заречного отдела Управления Росреестра

1 января 2014 года в России вступил в силу закон об обязательном страховании ответственности застройщика перед дольщиками. Необходимость внесения изменений в законодательство в области участия в долевом строительстве многоквартирных домов была вызвана, во-первых, популярностью среди населения такого способа приобретения недвижимости; а во-вторых и в главных, увеличением количества обманутых дольщиков. В целях стабилизации рынка недвижимости принятие мер, направленных на защиту прав и интересов непрофессиональных участников такого рода отношений, оправданно и ожидаемо.

В соответствии с действующим законодательством договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключённым с момента проведения таковой.

С 1 января 2014 года для того чтобы зарегистрировать договор долевого участия, необходимо представить один из документов: договор коммерческого страхования, либо некоммерческого страхования, либо банковскую гарантию на сумму привлечённых средств. В соответствии с новыми правилами компании, начинающие строительство после 1 января этого года, обязаны будут застраховаться от возможного банкротства либо получить банковскую гарантию.

Застраховать свою ответственность застройщик сможет тремя путями. Первый и самый надёжный способ - банковская гарантия. Судебная система практически всегда на стороне пострадавших, даже если банки пытаются "хитрить". Упрощает этот вариант и то, что в последнее время "первичка" - новое жильё - всё чаще приобретается в ипотеку. При получении застройщиком банковской гарантии на сумму привлечённых средств в случае неисполнения обязательств или нарушения существенных условий банк будет вынужден вернуть денежные средства дольщикам. Законом об участии в долевом строительстве определены критерии, под которые подпадут менее 200 банков. Второй вариант - Общество взаимного страхования, которое пропагандируется как наилучший выход для застройщиков. Однако многие специалисты в области недвижимости настроены по отношению к возникшему институту скептически. Дело в том, что общество подразумевает "круговую поруку" застройщиков. То есть, если застройщик в Санкт-Петербурге вдруг обанкротится, то выплачивать его долги придётся "коллегам", входящим в общество. Третьим вариантом остаётся возможность застраховать свою ответственность в коммерческой страховой компании в пользу дольщика.

Страховой случай считается наступившим при банкротстве застройщика, при существенном неисполнении им своих обязательств по передаче квартиры. При наступлении страхового случая дольщику возвращаются вложенные денежные средства; о возобновлении строительства в этой конструкции речи не идёт. Если застройщик был участником общества взаимного страхования, то тогда эти средства компенсирует общество; при страховании в коммерческой страховой организации - коммерческая страховая организация, при банковской гарантии - банк.

Таким образом, законодательно предпринимаются меры по защите прав и интересов физических лиц, при заключении ими договоров долевого участия, однако здравый смысл и здоровую осторожность при заключении такого рода сделки это не отменяет, ведь цена сделки с недвижимостью исчисляется миллионами. Тем не менее, граждан, получивших консультацию юриста (любого, в чьей компетентности у гражданина нет сомнений), до подписания договора и внесения каких бы то ни было денежных средств в кассу застройщика единицы…



1010911

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.