Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №10 от 06 марта 2014 г. Не исполнишь - посадят

Не исполнишь - посадят

Не исполнишь – посадят

Условное наказание, вынесенное приговором суда, должно исполняться осуждённым беспрекословно. За этим следит специальная инспекция. В случае нарушения правил инспекция обращается в суд для привлечения к ответственности нарушителей. Одно из наказаний - продление испытательного срока. Вот два из таких обращений инспекции, рассмотренных в феврале Заречным районным судом.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В 2012 году 18-летний учащийся БПУ, будучи нетрезвым, напал на молодую мамочку, гулявшую с коляской в лесном массиве. Потребовал, чтобы она отдала ему деньги. При этом угрожал горлышком разбитой бутылки, приставив её к шее женщины. Дело было днём, на крики женщины обратил внимание один из прохожих и поспешил на помощь. Увидев это, парень испугался и скрылся с места преступления. Однако вскоре его нашли, доставили в местное отделение полиции. Было возбуждено уголовное дело, а суд вынес ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Как только приговор вступил в законную силу, подсудимый был поставлен на учёт в инспекции (УИИ, находится в здании местного отделения полиции), где был предупреждён об ответственности и последствиях уклонения от исполнения обязанностей, возложенных на него судом. А они были следующими: являться на регистрацию в УИИ, не менять без её разрешения места жительства и учёбы, не уходить из квартиры по месту проживания с 22 до 6 часов. В подписке было установлено, что студент должен являться на регистрацию в инспекцию каждый первый вторник месяца. Таков был режим наказания, установленный на 3 года испытательного срока.

Режим этот был нарушен уже на 8-й месяц после приговора. Молодой человек был задержан полицейскими на улице в пьяном виде, за административное нарушение оштрафован. В письменном объяснении он признался, что был в гостях, на часы не смотрел. Ну, и «перебрал». На первый раз инспекция предупредила: если допустит ещё одно нарушение, ус-ловное наказание будет отменено. Тем не менее, ещё через полгода условно осуждённый снова нарушил режим исполнения наказания - на этот раз не явился на регистрацию в инспекцию в назначенный день. Начальник УИИ обратилась в суд с просьбой продлить нарушителю испытательный срок, назначенный приговором суда, ещё на 2 месяца. Суд удовлетворил представление инспекции.

Второй случай касается неработающего 30-летнего мужчины, имевшего судимость, прибывшего в Заречный из другого города. Нижнетагильским судом он был осуждён на 2 года условно, с испытательным сроком 3 года. Помимо регистрации в специализированном органе, контролирующем поведение условно-осуждённых, он был обязан устроиться на работу, явиться на консультацию к наркологу, а при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

В Заречном он был поставлен на учёт 18 марта 2013 года. Как оказалось, незадолго до этого, в период испытательного срока, умудрился в том же Нижнем Тагиле совершить преступление. В результате мировой судья Нижнего Тагила назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с сохранением условного осуждения по прежнему приговору. Тенденция к несоблюдению режима наказания повторилась и в Заречном: осуждённый не явился на регистрацию в инспекцию. Как результат - УИИ обратилась в суд с просьбой продлить нарушителю испытательный срок, назначенный приговором суда, на 3 месяца. Просьба эта была также удовлетворена. Кстати, суд имеет право продлять испытательный срок на несколько месяцев, но не более чем на год.



1010866

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».