Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №10 от 06 марта 2014 г. Людям нужна поддержка

Людям нужна поддержка

Людям нужна поддержка

В наступлением нового года Общественная палата Заречного продолжила приём граждан. О том, с чем приходят люди к общественникам, рассказывают они сами.

Татьяна ГОРОХОВА

Впервые практику приёма населения лидеры общественного мнения начали ещё в прошлом году осенью. Общественная палата ведь и была создана для того, чтобы, в том числе, поддерживать инициативы граждан. Кому, как не жителям, знать, как улучшить наш город, сделать его более комфортным и приятным. Но поначалу всё складывалась не так просто. Вот что нам рассказали члены ОП Т.Л. Пупова и Н.Р. Постникова, начинавшие приём граждан прошлой осенью.

- На приём к нам никто не пришёл, - рассказала Татьяна Леонидовна, - вполне возможно, что мало кто знал об этом - газеты читают не все.

- Дело в том, что к депутатам приходят жаловаться, а Общественная палата приглашала людей инициативных, у кого есть какие-то предложения, а таких мало, - пояснила Н.Р. Постникова.

Позже дело наладилось и народ потянулся. Например, к М.В. Бакановой обратился житель старого посёлка с жалобой на телевидение: «Пожилому человеку не нравилось качество показа, постоянная смена каналов. По его жалобе я обратилась к Главе округа В.Н. Ланских, который выходил на руководство Ру-телекома с претензией,» - рассказала Марианна Владимировна.

Юлии Чуб тоже пришлось по жалобе зареченки, пришедшей на приём к члену ОП, обращаться и к администрации города, и к ГИБДД: «Эта женщина просила решить вопрос с парковками личного транспорта в районе городской площади. Мы с коллегами выходили на улицу 9 Мая, фотографировали стоящие на газонах автомобили, затем эти фотографии отправили в ГИБДД.» Надо отметить, что следствием обращения членов Общественной палаты стало постановление главы администрации Заречного о запрете стоянок транспорта на газонах. Автомобилистам-зареченцам стоит это учесть: с наступлением весны ГИБДД намерено жёстко штрафовать за это нарушение.

Пришлось поработать над обращением жительницы и М.Г. Медведеву: женщина просила разъяснить процедуру получения звания «Ветеран труда». «На отработку этого вопроса у меня ушло около месяца, - рассказал нам по телефону Александр Григорьевич. Пришлось обращаться в отдел кадров предприятия, где работала эта женщина, вместе с ней высчитывать необходимый стаж. Все нужные ответы были получены.»

Интересное предложение получил от жительницы Заречного В.В. Ваганов, который вёл приём граждан уже два раза: «Женщина предложила внести изменения в Областной закон о присвоении почётного знака «Совет да любовь». В настоящее время я работаю над этим предложением.» Надо отметить, что на приём к Виталию Ваганову пришли уже 3 человека, один - просто поговорить; другой пытался найти ответственных за то, что на ул.Бажова не стригут старые тополя, ветки с которых падают на проезжую часть и пешеходов; ну, и над предложением активной жительницы нашего города В.Ваганов уже работает.

Интересным получился приём населения у К.В. Шушаричева: к нему обратились за помощью руководитель школьного лесничества «Кедр» А.К. Ваганов, директор муниципального магазина «Книги» А.Н. Лещёва и атаман станицы «Заречная» О.Г. Капустин. «С некоторыми из этих обращений надо выходить на Думу - решать вопросы финансирования, а по поводу патриотического воспитания, с чем обратился О.Капустин, мы готовимся к проведению «Круглого стола» в Региональной комиссии по патриотическому воспитанию «Народного фронта России,» - рассказал о планах работы Константин Владимирович.

Пожалуй, самым результативным оказался приём граждан председателем Общественной палаты В.А. Поповым: «Всего ко мне на приём пришли около 10 человек. В основном людей интересовали вопросы ЖКХ. Одному подсказал, как провести общее собрание собственников жилья; ещё одной женщине посоветовал написать заявление в налоговую. Надо сказать, что многие люди идут к нам на приём просто поговорить, мы для них - своеобразная отдушина. Человеку хочется, чтобы его просто выслушали. Так, одна женщина рассказала, как она переживает за проведённую реформу МВД - сама долгие годы работала в милиции, поэтому и переживает. Людям в основном нужны поддержка и совет.»

Что ж, члены Общественной палаты со всей ответственностью относятся к своим обязанностям. Конечно, практика приёма населения только началась, но перспектива роста уже видна: если на первые приёмы люди совсем не приходили, то затем обращений стало гораздо больше. Радует и то, что общественники с пониманием относятся к любой просьбе зареченцев, хотя больше ждут, конечно, каких-то интересных предложений. И даже за такие короткие сроки уже видны результаты: наши газоны снова станут зелёными - автомобилистам придётся убрать свои автомобили; вероятно, может упроститься процедура получения памятного знака «Совет да любовь», кому-то общественники помогли наладить телевизор, кому-то объяснили, как разобраться с вопросами ЖКХ. Лиха беда начало!

Уважаемые зареченцы, следите за объявлениями в газете: члены Общественной палаты продолжают приём населения. Он проходит с 17 до 19 часов каждый четверг в здании администрации на ул.Невского, 3. Здесь ждут вас с предложениями и вопросами.



1010853

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…