Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 06 марта 2014 г. Как жители Гагарки в деревню газ проводили

Как жители Гагарки в деревню газ проводили

Как жители Гагарки в деревню газ проводили

Г. Е. БАТАНИНА, председатель инициативной группы д.Гагарка

В то время как в селе Мезенское вовсю шло строительство газопровода, в соседней Гагарке жители радовались за сельчан и терпеливо ждали, когда и в их деревню придёт это замечательное событие. Газ для деревенских жителей просто необходим, это большое облегчение в их непростой жизни. Но, как выяснилось, поуличная газификация Гагарки и не планировалась, газификация деревни ограничилась подводом газа к котельной школы. Конечно, мы очень огорчились, что ситуация сложилась таким образом, но то, что газ в деревню уже подведён, стало большим облегчением в дальнейшей нашей работе, задачей стала проводка газа по улицам.

Со старостой деревни Г.В. Кардапольцевой мы направили письмо Главе городского округа Заречный А.Н. Кислицыну с вопросом о газификации Гагарки. В ответном письме жителям было предложено профинансировать проект самостоятельно, а строительные работы было обещано профинансировать из других источников. Именно таким образом уже действуют жители Боярки. Мы стали готовится к проведению общего собрания.

2 мая 2010 г. в Доме досуга собрались гагарцы. Зал был полон. От администрации города присутствовал начальник отдела сельской территории К.Ю. Шиф, именно он разъяснил условия участия жителей в данной работе. Денежные средства в бюджете на проектные работы не были предусмотрены, и если жители согласны сами профинансировать проект, то строительно-монтажные работы могут быть произведены из средств областного бюджета. За участие в строительстве проголосовало большинство. Решили, что списки желающих принять долевое участие в газификации и денежные средства будут собирать старшие по улицам. Тут же и выбрали старших - тех, кому доверяли. Таким образом, в правление вошли В.И. Глазунов; А.И. Моисеев; Л.М. Первушина, М.О. Бежина; Г.Е. Батанина; В.А. Серков; С.В. Федоровских; Г.В. Кардопольцева; А.В. Ротманова; С.А. Тишкин; Ю.Ю. Казаков. С этого момента мы стали командой, работали чётко и слаженно. Собирались все и по первому зову, помогали и поддерживали друг друга. А поддержка была очень нужна. В процессе работы нам пришлось столкнуться и с непониманием, и с протестом, и с оскорблениями, и даже с агрессией. Но у нас была цель, мы были едины, и за нами стояло большинство.

Хозяева почти 200 домов изъявили желание участвовать в финансировании проектных работ. Я очень благодарна всем членам нашей инициативной группы, только благодаря их упорству, их добросовестному отношению к порученному у нас всё получилось. Мы разработали план действий и начали работать. Старшие обошли все дома на своей улице, там, где не удалось переговорить с хозяевами, неоднократно оставляли письма. На встречу с Л.П. Бирючёвой, тогда и.о. директора ЗМУ «ДЕЗ», мы пришли всем составом. Людмила Петровна объяснила, что нам предстоит сделать, обещала помогать во всём и вселила в нас уверенность, что мы справимся. Спасибо ей большое, её поддержка нам была необходима.

Получив техусловия на газификацию объекта в ОАО «Свердловскоблгаз», мы приступили к подготовке документов. Нам предстояло главное: встреча с руководителем проекта «Расширение газораспределительной сети в д.Гагарка ГО Заречный Свердловской области». Проект газификации в деревне Боярка готовил НПО «Прометей», мы решили встретиться с руководителем НПО «Прометей» Ю.В. Кудименко. Встреча проходила в Гагарке за чаем с оладьями, одновременно мы обсудили все условия нашего сотрудничества. С этим замечательным человеком, отличным профессионалом с огромным опытом работы, мы работаем до сих пор. После проекта газификации на всю деревню Юрий Валентинович готовит проекты газопровода к частным домам. Кудименко выдал нам техническое задание на изыскательские работы, то есть руководство к дальнейшему действию.

Инженерно-геодезические работы по составлению топографического плана и инженерно-геологические работы для проектирования были произведены ООО «Бюро кадастра «Заречный». Руководитель предприятия А.И. Гордиевских потом ещё неоднократно помогал нам. Все работы, касающиеся земельного участка, где будет проходить газопровод, выполнили его сотрудники. Мы всегда торопились, нам нужно было успеть то к госэкспертизе, то к заявке на программу, то к началу производства работ. Где-то ошибались, где-то не успевали, но Александр Иванович всегда терпеливо выслушивал наши проблемы и помогал, даже если ему приходилось останавливать другие дела. Проект планировки и межевания территории под газопровод - это новый документ, который требовался для государственной экспертизы вместо градостроительного плана земельного участка. Даже сотрудники госэкспертизы не имели представления, как он должен выглядеть. Документ готовила Татьяна Москалёва. Конечно, мы рисковали. Вместе с нами рисковала и главный архитектор города Я.А. Ворожцова, подготовив постановление главы администрации по утверждению нашего проекта. Большое спасибо ей за поддержку. Всё получилось!

В работах по подготовке выбора земельного участка, выбора трассы, подготовке кадастрового паспорта все наши действия направлял отдел земельных ресурсов администрации. Е.С. Бирюкова, председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом города, несмотря на огромную занятость, всегда готова была помочь разобраться в сложностях земельного законодательства. Огромное им спасибо. Сейчас, когда уже всё позади, трудно представить, сколько работы пришлось сделать за такой небольшой промежуток времени.

В соответствии с трассой газопровод должен был пройти под ручьём, впадающим в Камышенку. Для согласования размещения объекта необходимо было получить характеристику реки Камышенка и согласовать проект с Нижнеобским территориальным управлением федерального агентства по рыболовству. Наш газопровод не должен был нанести вред окружающей среде. Чтобы ускорить процесс сбора документов для государственной экспертизы в Министерство природных ресурсов Свердловской области, в ФГУ «Камуралрыбвод», в гидрометеослужбу и агентство по рыболовству мне пришлось съездить самой, в Тюмень в агентство по рыболовству пришлось съездить дважды. По подготовке санитарно-эпидемиологического заключения мы работали со специалистом Регионального управления №32 ФМБА России Н.Б. Гарнага. Надежда Борисовна проехала с нами по Гагарке, досконально изучила всю трассу прохождения газопровода. Вспоминая время подготовки документов, в первую очередь вспоминаю, с какими замечательными людьми довелось познакомиться. К кому бы ни пришлось обратиться, никто не отказал в помощи.

Положительное заключение государственной экспертизы проекта было получено только в декабре 2011 года, так как не было возможности своевременно оплатить услуги экспертизы. И только в сентябре 2012 года А.Н. Кислицын, уже будучи заместителем министра энергетики и ЖКХ, сообщил нам радостную весть: наша заявка на финансирование работ по строительству газопровода в Гагарке включена в областную программу на 2013 год! Нашему счастью не было предела! Мы очень благодарны Андрею Николаевичу, это именно он «благословил» нас на ту огромную работу по подготовке проекта и подарил надежду.

Но областной бюджет выделяет только половину средств, необходимых для строительства. Вторая половина должна учитываться в местном бюджете. Глава ГО Заречный В.Н. Ланских с первых дней своего руководства поддерживал жителей Гагарки и обещал свою помощь. И вот в декабре 2013 года вторая половина денежных средств, необходимая для строительства газопровода, поступает из ОАО «Концерн Росэнергоатом»!

Строительством газопровода в Гагарке занимается ЗАО «Газмонтаж» - серьёзная фирма с огромным опытом работы. Непосредственно сотрудничают со строителями работники МКУ «ДЕЗ», именно они защищают интересы жителей деревни в этом вопросе. Строительно-монтажные работы практически закончены. Осталось совсем немного: сдать объект да пустить газ. Восемь домов уже готовы к подключению.

Конечно, были и негативные моменты в нашей работе. Были и переживания и бессонные ночи. Конечно, мы все рисковали… Но, сейчас, когда близится благополучное завершение работ, хочется вспоминать только хорошее. Сколько замечательных людей помогало нам осуществить мечту! Всех, кто помогал делом и словом, кто поддерживал и верил: руководителей города, концерн Росэнергоатом, сотрудников администрации, работников МКУ «ДЕЗ», ООО «Бюро кадастра «Заречный», инициативную группу - благодарю и поздравляю с прекрасным праздником, началом весны! Желаю всем солнца и тепла, благополучия и процветания, веры и надежды! Всё у нас будет хорошо!



1010864

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Преступления без наказания
    №13 от 28 марта 2024 г.

    За последний месяц в Заречном произошло как минимум три случая жестокого обращения с животными.

  •  
    От корабля до свинарника
    №10 от 07 марта 2024 г.

    От корабля до свинарника Какие коммерческие объекты сегодня продаются в Заречном. Говорят, что в Заречном не хватает площадок для развития. Мы решили посмотреть, какие коммерческие объекты сейчас продаются в Заречном. К нашему удивлению, если…

  • Жители Заречного - преимущественно люди образованные, любознательные, и во многом разбираются. Пенсионеры с удовольствием осваивают интернет и любят применять на практике информацию, которую оттуда почерпнули.

  •  

    - В середине февраля я решила заняться своим здоровьем, стал беспокоить позвоночник.