Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №10 от 06 марта 2014 г. Депутаты просят отсрочку

Депутаты просят отсрочку

Депутаты просят отсрочку

В 2013 году в Заречном были капитально отремонтированы 10 многоэтажных домов. Поскольку жителям пришлось выкладывать на это довольно крупную сумму - 15% от стоимости ремонта - управляющая компания ООО «ДЕЗ» предоставила им возможность расплатиться в течение двух лет. Тем временем российское законодательство в сфере ЖКХ изменилось, и зареченцы оказались перед угрозой двойной оплаты: за уже проведённые капитальные ремонты и за будущие.

Татьяна ГОРОХОВА

Новая система капитальных ремонтов, законодательно закреплённая федеральным законом №271 в конце декабря прошлого года, обязывает собственников ежемесячно платить за капитальный ремонт своего жилья. Правительство Свердловской области утвердило единый тариф для жителей Свердловской области 6 руб. 10 коп. с каждого квадратного метра. В среднем, к обычной плате за ЖКУ для двухкомнатной квартиры, к примеру, добавится 200 - 400 рублей. Эти средства будут поступать в специальный Фонд, откуда по утверждённому плану будут расходоваться на предстоящие капитальные ремонты. «Наполнение Регионального фонда будет таким: 20% - федеральный бюджет, 30% - региональный бюджет, остальное - собственники,» - пояснил депутат Сколобанов, побывавший на совещании с Губернатором Свердловской области. Также по инициативе Е.В. Куйвашева создано правление Регионального фонда поддержи капремонтов, куда вошли замминистра энергетики и ЖКХ И.Чикризов, депутаты Облдумы, представители Общественной палаты области и два руководителя муниципалитетов - глава Нижнего Тагила Сергей Носов и руководитель городского округа Сухой Лог Станислав Суханов.

В то же время в нашем городе сложилась уникальная ситуация. Управляющая компания ООО «ДЕЗ», под руководством которой проходили капремонты домов в прошлом году, понимая, что плата за них очень большая (раньше собственники платили 5%, теперь 15%), предоставила возможность жильцам расплатиться в рассрочку, в течение двух лет. А с лета нынешнего года всем собственникам, в том числе и тем, кто уже платит за капремонт, будут приходить новые «капитальные» платежи. «Если людям будут приходить две квитанции на капремонт, они будут платить дважды. Это очень плохо,» - подчеркнул С.А. Сколобанов и предложил коллегам-депутатам обратиться в правительство Свердловской области с инициативой освободить на два года от новой платы за капремонт тех жителей, которые в настоящее время уже оплачивают ремонт, проведённый в их домах. Это предложение парламентарии Заречного обсуждали в течение месяца и после длительных горячих споров всё-таки решили пойти навстречу жителям. На очередном заседании Думы 27 февраля они проголосовали за то, чтобы направить обращение в правительство Свердловской области, а также в Ассоциацию муниципальных образований. Чем закончится эта история, пока неизвестно.



1010852

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.