Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №1 от 09 января 2014 г. Выставка талантов

Выставка талантов

Выставка талантов

Р.С. ИВАНОВА, председатель культурно-массовой комиссии ОО «Ветеран»

Ежегодно к Дню энергетика в совете ветеранов Белоярской АЭС открывается выставка народного творчества и рукоделия пенсионеров-энергетиков. В конце декабря 2013 года в этой традиционной выставке приняли участие более 20 пенсионеров БАЭС.

Пенсионеры - народ трудолюбивый, беспокойный, они постоянно заняты, постоянно находят для себя полезные дела, поэтому на этой выставке было разнообразие экспонатов.

Вышивка крестом, несомненно, заняла в этой экспозиции первое место, так как вышивок в этой технике было представлено очень много. Работы пенсионеров были разных размеров, от маленьких до больших художественных полотен, и все они были вышиты мастерски. Зрителям запомнились, например, «Крепость в горах», «Лошадь», «Водопад», «Аисты», «Лилии», «Васильки», «Анютины глазки», «Букет», «Полевые цветы». Вторым по количеству представленных работ было вязание, причём разное - крючком и на спицах. Яркие пончо, красивые жилеты, кофточки для взрослых и для детей, изумительные по красоте варежки - от всего этого вязаного многообразия невозможно было оторвать глаз. Несомненно, всем понравился вязаный прогулочный комплект - интересно связанная шляпа и сумочка, салфетки различных размеров и цветов, кухонный гарнитур «Солнечный» .

Батик - рисование на ткани - тоже был представлен на выставке. Шикарные платки с цветами, женский костюм «Ирисы», который также был выполнен в технике батик, привлекали внимание своей яркостью и каким-то особым шиком. Интересные, яркие, красочные бусы из морских ракушек, как оказалось, были сделаны… из простых макаронных изделий! Вот тебе и рукодельницы! Большую часть выставки занимали выпиленные лобзиком изделия: резные деревянные часы поражали своим изяществом, как и ваза, шкатулки, миниатюрные санки, в которые была запряжена лошадь (мягкая игрушка - символ года), машины из дерева, ничем не отличающиеся от магазинных. Ну и, конечно, не обошлось без мягких игрушек - большие и маленькие лошадки, красивые зайчики. Все эти зверушки, безусловно, были с любовью сделаны для внучат.

А вот на выставочном столе выросло «Чудо-дерево», на котором растут разноцветные валеночки, вручную свалянные из шерсти, украшенные бисером, вышитые разными узорами. Валенки - это символ достатка, талисман удачи и благополучия, гармонии и здоровья. Такие талисманы, безусловно, стали замечательными сувенирами. Картины, выполненные из растительного природного материала, также привлекали внимание посетителей выставки.

Надо отметить, что на этой декабрьской выставке наши пенсионеры впервые познакомились с интересной техникой - изготовлением композиций из скрученных в спираль бумажных полосок. Эту технику называют бумагокручением, или бумажной филигранью, а также квиллингом. Это очень красивый, необычный вид рукоделия. Мы увидели объёмные, красивые цветы и птицу, сделанные в технике бумажной филиграни. Необычны были также куклы - сшитые и связанные. А художественные фотоработы, такие как «Фонтан в саду», «Дачные кролики», «Утки на Белоярском водохранилище» напомнили всем тёплые летние денёчки. Автор картин, написанных маслом, «Море», «Египетские истории», «Тутанхамон» явно не раз бывал в Египте и выразил свои чувства в картинах. Надо сказать, зрители с пониманием смотрели на его творчество. Очень оригинально смотрелась композиция «Частица моря» с подсветкой.

В общем, выставка работ зареченских пенсионеров оказалась очень оригинальной, всем понравились выставленные здесь работы самодеятельных мастеров и мастериц. Пенсионеры нашего города осваивают всё новые виды искусства и рукоделия. Как говорят сами авторы выставочных работ, занимаешься любимым делом - отдыхаешь и душой, и телом. Усталости как не бывало.

Кстати говоря, на новогоднем вечере, который проходил во Дворце культуры «Ровесник», выступил председатель ОО «Ветеран» городского округа Заречный А.Н. Степанов с поздравительным словом и отметил: «Мы очень надеемся, что в наступающем году объединимся с ветеранской организацией БАЭС с целью совместного решения вопросов ветеранского движения во благо людей старшего поколения…».



1010434

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.