Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Лохматые спецы

Лохматые спецы

В декабрьский полдень во дворе школы №3 раздавались выстрелы, громко лаяли собаки. К счастью, не случилось ничего страшного - для учеников начальных классов провели показательные выступления специалисты охраны БАЭС.

Алёна АРХИПОВА

Мероприятие удалось организовать благодаря инициативе казаков станицы «Заречная». Показательные выступления для ребят из начальной школы провели специалисты охраны БАЭС (замполит части Е.В. Маматов) вместе со своими четвероногими сослуживцами. Так что ребята, несмотря на внушительный мороз, с удовольствием оставили свои тёплые классы, чтобы посмотреть, как умеют работать служебные собаки.

Для начала сотрудники охраны Белоярской АЭС Александр Дмитриевич Востроватиков со своей немецкой овчаркой по кличке Ирсэм и Евгений Гаёв с немецкой овчаркой Мэрсом показали юным зрителям общий курс дрессировки. Лохматые спецы, которые, кстати, являются многократными призёрами соревнований, по команде своих хозяев, которые те подавали то голосом, то жестами, одновременно исполняли приказы «Сидеть!», «Лежать!», «Ползи!», «Стоять!», «Ко мне!». Особенно впечатлила школьников одна интересная команда, по которой собаки отходили от хозяев и сразу же возвращались к ним назад.

Дальше началось самое захватывающее - демонстрация специального курса дрессировки. Первым свои умения показал пёс Ирсэм. Эта минно-розыскная собака умеет искать взрывчатые вещества в ручной клади. Во время показательных выступлений роль взрывчатого вещества играла петарда, которую незаметно для пса положили в один из четырёх ребячьих портфелей. Смышлёная овчарка, обнюхав все разложенные перед ней вещи, по запаху определила, где лежит опасный предмет, и легла рядом с этим портфелем, положив на него голову. А потом, к удивлению школьников, на вопрос хозяина «Покажи, где лежит?», уткнулась носом в нужный карман. Следующей на очереди была патрульно-розыскная собака Мэрс. Пёс, его хозяин и их помощник, московский кинолог Алексей, продемонстрировали задержание условного нарушителя. По команде овчарка бросалась то на одного условного нарушителя, то на другого человека, угрожающего ей палкой. Что важно, по команде собака их отпускала. Но больше всего детей поразило, что пёс спокойно работал при дымовой завесе и при взрывах петард, никак на них не реагируя. Не удивительно, что после выступления лохматых специалистов и их хозяев ждали громкие аплодисменты и возгласы «Спасибо!».

- Мне очень понравилось, - поделился после впечатлениями ученик школы №3 Дима Юрлов. - Ведь взрывчатку положили именно в мой портфель, а собака, молодец, её нашла! Заберу теперь петарду себе на память. А какие овчарки умные - настоящие воины! С такими на нашу станцию ни один преступник не проберётся!



1010457

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:29
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:30
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:30
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:30
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 4:30

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…