Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №9 от 27 февраля 2014 г. 1969 - расписались на фасаде

1969 - расписались на фасаде

1969 - расписались на фасаде

К полувековому юбилею градообразующего предприятия «Зареченская Ярмарка»

продолжает рассказывать об истории Белоярской АЭС и становления Заречного.

Сегодня мы расскажем о 1969 годе.

Татьяна ГОРОХОВА

Самое яркое событие 1969 года - возведение барельефа И.В. Курчатова на вертикальной стене центрального корпуса первой очереди Белоярской АЭС. Впоследствии этот барельеф стал главным символом предприятия. Ответственную и сложную работу - смонтировать огромный отчеканенный образ первопроходца мирного атома - доверили профессионалам. Вот как вспоминает об этом С.И. Аристов, участник монтажа 1, 2, 3 и 4 блоков Белоярской АЭС: «Вызвал меня к себе в кабинет начальник цеха, а там у него начальник участка сидит, Е.Ф. Мирющенко. Он мне и говорит без лишних вступлений: «Ну что, Серёжа, два блока Белоярской станции мы уже пустили в работу, теперь остаётся только на фасаде расписаться…» Кстати говоря, в этом же году одна из улиц Заречного была названа «Проспект И.В. Курчатова».

Итак, после пуска второго блока первая очередь БАЭС достигла проектной мощности в 300 МВт и тут же начали готовиться к строительству третьего энергоблока. Как вспоминает А.В. Махаев, работник электроцеха, «в 1969 году после разделения цехов ТАИ и ЭЦ произошло второе рождение нашего коллектива, который уже начинал готовиться к новой ступени - освоению блока №3».

Несмотря на то, что на БАЭС работали в 2 смены по 10-12 часов, зареченцы активно занимались спортом и с удовольствием принимали участие в художественной самодеятельности. Л.Н. Телегина, например, рассказывает: «В 1969 году с приходом на пост директора Дворца Бориса Левина в ДК «Ровесник» был создан ансамбль «Россияне», куда кроме меня вошли Светлана Коростелёва, Юрий Магрычев, Владимир Пузанов, Михаил Цыбанов и Василий Малыгин. Мы все работали, после работы шли во дворец. Наш ансамбль был очень популярен, мы даже представили Заречный на центральном телевидении.»

Не отставали от своих родителей и дети. «В 1969 году во всех школах организовывали различные кружки, - вспоминает В.М. Карпова, учитель школы №2, ветеран образования. - Специальная комиссия отбирала лучшие номера, а затем ребята показывали их на большой сцене в ДК «Ровесник». Например, мой физкультурный кружок представил спортивные пирамиды: дети в первом ряду вставали на одно колено, к ним на колени вставали другие, а наверх, к ним на плечи забирались девчонки. Все дети в одинаковой форме - белые майки, чёрные трусики. Такого в Заречном ещё никто не делал, смотрелось очень красиво. За этот номер меня наградили почётной грамотой.»

Ещё одна примета 1969 года - активное строительство жилья для специалистов, приезжающих на Белоярскую атомную. «Пятиэтажные дома на улицах Клары Цеткин и девятиэтажки на Курчатова стояли пустыми - их только начали заселять, - вспоминает Н.Ф. Скоробогатова. - Нам выделили квартиру на Курчатова, 8 и сказали выбирайте! Мы выбирали этаж, вид из окна. Напротив, где сейчас строится храм, был густой лес, там мы собирались в праздничные дни на гулянья. С другой стороны дома, через лес, был хороший песчаный пляж, где после работы с мужем и маленьким сыном мы играли в волейбол. Хорошее было время!»

При подготовке материала использовались книги “Заречный. История моего города” и “40 лет Белоярской АЭС”



1010813

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…