Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №6 от 06 февраля 2014 г. Такие аплодисменты мы слышали впервые

Такие аплодисменты мы слышали впервые

Такие аплодисменты мы слышали впервые

Впервые в истории одного из самых престижных в мире фестивалей циркового искусства в Монако приняли участие и завоевали награды юные артисты народного цирка «Арена» из Заречного.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В княжество Монако на фестиваль «Новое поколение» по приглашению принцессы Стефании отправились артисты народного цирка «Арена»: Екатерина Гуляева, Виктор и Григорий Рущенцевы, а также руководитель коллектива Оксана Валерьевна Глазкова. В Монако они прилетели 28 января.

- Первые впечатления от города Монте-Карло, от природы, от людей - рай, сказка! богатство! - рассказывает Оксана Валерьевна. - Очень красиво, всё утопает в зелени, зеркально чистое море. Вокруг скалы и горы, а на горах - замки и дворцы! Люди очень добрые, приветливые, улыбчивые. Нас поселили в отеле «Columbus». Здесь же мы завтракали (был шведский стол), а обедали и ужинали в цирковом кафе. Кормили очень вкусно, много и разнообразно.

Понятно, что общаться зареченцам, не зная языка, было сложно. Переводчик был с ними лишь на репетициях в цирке, и сначала они не понимали ни слова. Но уже на второй день научились не только кое-что понимать, но и пытались что-то сказать в ответ. Перед выступлениями, которые проходили 1 и 2 февраля, постоянно репетировали:

- На первой репетиции долго и тщательно регулировали свет, чтобы во время исполнения номера максимально выгодно высветить артистов. На каждый номер уделялось 45 минут. Следующая репетиция проходила уже в костюмах, шёл полный прогон номеров. На всех репетициях присутствовали принцесса Стефания с дочерью Паулиной и вице-президент фестиваля Урс Пилс. Фестиваль проходил в Монте-Карло, в цирке на берегу Средиземного моря. Было около 50 участников (17 номеров). Публика просто превосходная, такие аплодисменты мы слышали впервые. Зал буквально взрывался овациями…

«Ареновцы» выступили два раза - 1 и 2 февраля и по результатам были выбраны в Гала-представление. Причём выступать приходилось по нашему времени в 4 часа утра. Пожалуй, самым сложным в Монте-Карло для зареченцев была как раз большая разница во времени. И всё же наши юные цирковые артисты ни разу не ошиблись!

- Волновались очень сильно, - продолжает Оксана Валерьевна. - Награду, конечно, хотелось получить всем, но, глядя на уровень конкурса, мы реально оценивали свои силы. Для нас на тот момент главным было выступить идеально, показать себя только с лучшей стороны. И это ребятам удалось, они отработали на УРА!!!

На награждении каждому артисту вручили медаль за участие, отметив при этом, что эти награды они заслужили уже тем, что попали на такой престижный цирковой фестиваль. А представляете, как ликовали наши циркачи, когда объявили о том, что эквилибристам из Заречного серьёзное жюри во главе с принцессой Стефанией присудило Кубок Виле де Монако! Получили ребята и ещё одну достойную награду: специальный приз от Главы государства национального консула Монако.

- После Гала-представления была большая вечеринка. В свободное время (из-за репетиций и выступлений его было мало) мы гуляли по городу, смотрели достопримечательности. Очень были рады, что познакомились с принцессами Стефанией и Паулиной, видели сына и младшую дочь Стефании и её брата, князя Монако Альбера II. Они оказались очень простыми и доступными для общения людьми. Вообще, поездка в Монако запомнится на всю жизнь.

Не менее восторженно отзываются от поездки на фестиваль наши юные артисты цирка «Арена».

- Я до сих пор нахожусь под впечатлением от Монте-Карло - красивого и очень чистого города, улицы которого засажены розами, мандариновыми и апельсиновыми деревьями, - говорит Екатерина Гуляева. - На фестивале мы познакомились с ребятами из других цирков, посмотрели, как они работают, как выступают. И теперь нам хочется дальше развиваться, больше работать. Принцесса Стефания и её дочь Паулина относились ко всем с любовью и танцевали с нами на дискотеке. Нам совсем не хотелось уезжать из Монте-Карло…

- Монте-Карло мне запомнился обилием красивых автомобилей и собак разных пород, с которыми по улицам города гуляют улыбчивые и доброжелательные люди, - делится впечатлениями Виктор Рушенцев. - Понравился и красивый парк со скульптурами, небольшим озером и перекинутым через него мостиком, водопадом и разными водоплавающими птицами: гусями, утками…

- А мне понравился не только город, но и сам цирк - огромный, с большой ареной, и зрители, которые очень живо выражали свои эмоции: аплодировали, кричали, свистели и даже топали ногами, - добавляет Григорий Рушенцев. - Вообще, мне всё понравилось в этой поездке, мы как будто побывали в сказке!

Оксана Валерьевна благодарна спонсорам и руководителю «Арены» Э.Г. Габдулхаковой за помощь и поддержку. А мы от всех зареченцев поздравляем ребят с достойными наградами международного фестиваля, гордимся нашими «звёздами» и желаем им новых побед!



1010661

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.