Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №4 от 23 января 2014 г. Справедливость по-нашему

Справедливость по-нашему

Справедливость по-нашему

Водитель, в октябре прошлого года сбивший четверых подростков на пешеходном переходе по ул.Курчатова и бросивший их на дороге, попал под амнистию. Его даже не лишили водительских прав…Одному из подростков причинён тяжкий вред

здоровью, и если бы не амнистия, преступник мог бы попасть за решётку на два года.

Алёна АРХИПОВА

… В глазах матерей и отцов пострадавших детей смятение и боль. Их голоса то и дело прерываются от подступающих слёз - воспоминания того злополучного вечера 5 октября прошлого года до сих пор не угасли.

- В тот вечер в ДК «Ровесник» выступал мой сын Игорь, - вспоминает И.Н. Потапова. - Его коллектив давал концерт, как потом оказалось, под роковым названием «Мы хотим жить!». После мероприятия все вышли из ДК в приподнятом настроении - концерт был замечательный. Мы так радовались за наших ребят: какие они у нас молодцы - талантливые, весёлые, дружные. Вот и тогда четыре друга пошли домой все вместе. Я ещё сыну наказала: «Давай, недолго, хватит ещё времени нагуляться…»

Только успела дойти до дома, как вдруг звонок со “Скорой”… По дороге в больницу мы ехали через тот самый пешеходный переход, а там ещё валялись вещи наших мальчишек…. Страшно.

Из всех четверых ребят Игорь, наверное, находился в самом адекватном состоянии и всё твердил: «Мама, не плачь, папа здесь, бабушке не говорите…» В ту ночь, пока я сидела рядом с бредящим сыном, вспомнила всё: как он тяжело родился, как мы его тогда, малютку, выхаживали.

- У нашего Максима отложился в памяти момент, который он до сих пор не может забыть, - добавляют супруги Кузнецовы. - Говорит: «После того, как меня сбила машина, я очнулся, посмотрел на Игоря, увидел возле его головы кровь, решил, что он умер, и потерял сознание»…

Нашему ребёнку нанесён тяжкий вред здоровью. Вот уже 3 месяца мы ездим по больницам. У сына сорван лыжный сезон, ему нельзя заниматься на компьютере - он с первого класса занимается в Школе информатики. Уж не говорим про стресс, который мальчишкам пришлось пережить.

И вот теперь мы узнаём, что тот, кто покалечил наших детей, попал под амнистию в честь 20-летия Конституции - его дело прекращено и не будет доведено до суда!

Человек совершил преступление: сбил четверых детей, возможно, был за рулём в нетрезвом состоянии (иначе зачем ему скрываться с места ДТП?). И за все свои злодеяния получил лишь 15 суток административного ареста?.. Теперь по закону выходит, что этот человек невиновен! Но что самое возмутительное: его так и не лишили прав! Значит, он, который наверняка торжествует и славит свою удачу, теперь снова может сесть за руль и снова безнаказанно калечить людей? Где же справедливость?..

- Нам очень обидно за наших детей, - подключается к разговору М.У. Аристова. - Такие дисциплинированные ребята - на следственном эксперименте доказано, что они не нарушили ни одного правила дорожного движения. И теперь, когда мой сын спрашивает, когда будет суд и когда виновник аварии будет наказан, я не знаю, что ему сказать, как ему всё объяснить. Единственное, что я смогу ему посоветовать: надеяться не на закон, не на Конституцию, а только на самого себя…

- У нас в душе живут глубокая обида за своих детей и большая тревога за их будущее, - продолжают Кузнецовы. - И всё-таки есть огромное желание призвать общественность и власти города к действиям. Нужно что-то предпринимать: мы не хотим, чтобы такое происшествие повторилось вновь.

И всё-таки, как же так вышло, что виновник страшной аварии избежал наказания, да к тому же остался с правами? Вот что пояснил следователь следственного отдела ММО МВД РФ «Заречный» А.М. Дерябин, который вёл это дело:

- В действиях виновника аварии рассматривались признаки состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации - нарушение правил дорожного движения при управлении транспортным средством, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека. Проведена судебно-медицинская экспертиза, которая подтверждает, что действиями водителя был причинён тяжкий вред здоровью одного человека. Остальным трём подросткам был причинён лёгкий вред здоровью.

Уголовная ответственность наступает только в случае причинения тяжкого вреда здоровью человека, поэтому нарушителю было предъявлено обвинение по статье 264 части 1 УК РФ. Свою вину водитель признал. Кроме того, мы выходили с ходатайством в районный суд об избрании меры пресечения в отношении виновника аварии в виде заключения под стражу.

Но судья в этом ходатайстве отказал. Водитель всё это время находился под подпиской о невыезде.

Что же касается водительских прав: за оставление места ДТП виновника аварии могли лишить права управления транспортным средством на срок от 1 до 1,5 лет либо назначить ему наказание в виде административного ареста. Мировой судья назначил водителю наказание в виде 15 суток административного ареста, поэтому права остались при нём.

А 18 декабря 2013 года вышло Постановление об амнистии. От виновника аварии поступило ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела в соответствии с пунктами 5 и 6 Постановления Государственной Думы от 18.12.2013 г. №3500-6 ГД, согласно которому подлежат прекращению уголовные дела о преступлениях, совершённых до дня вступления в силу постановления в отношении подозреваемых и обвиняемых, совершивших преступления, предусмотренные частью 1 статьи 264 УК РФ. В связи с чем ходатайство подозреваемого и его защитника было удовлетворено вследствие акта амнистии.

В любом случае следует знать, что это дело прекращается по нереабилитирующим обстоятельствам. Человек совершил преступление, но освобождён от наказания вследствие амнистии. Тем не менее, вину с него никто не снимал. Прекращение уголовного дела по амнистии не освобождает данного водителя от гражданской ответственности, и потерпевшие имеют право взыскать с виновника аварии возмещение морального и материального вреда.

Надо сказать, что наша редакция стремилась к тому, чтобы своими мыслями и комментариями по поводу происходящего поделился и сам виновник ДТП Антон Бигбулатов. Однако на звонки он не отвечал. И вот что пояснил его адвокат В.А. Климчук:

- Амнистия в связи с 20-летием Конституции Российской Федерации предусмотрела несколько порядков её применения. Во-первых, она применяется в отношении субъектов определённых категорий: военнослужащих, участников боевых действий, несовершеннолетних и других.

Во-вторых, амнистия применяется в отношении лиц, которые совершили преступления по определённым статьям (на этих людей субъектная категорийность не распространяется). В частности, по таким статьям, как хулиганство; попадут под амнистию и участники «Болотного дела». Применяется амнистия и по статье, предусматривающей нарушение правил дорожного движения, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью - как раз та статья, которая инкриминировалась моему подзащитному (1 ст.264 УК РФ). Он имел право воспользоваться амнистией, опять-таки при определённых условиях. Мы данным правом воспользовались: подали ходатайство о применении амнистии в связи с тем, что её условия распространялись на совершившего аварию. И дело было прекращено на стадии предварительного следствия (следователь вынес соответствующее постановление). В суд оно не поступало, что соответствует порядку применения амнистии.

Хочется отметить, что амнистия - не реабилитирующее основание. Это значит, что уголовно-правовых последствий не будет только в части наказания, судимости. Но в любом случае информация о том, что человек привлекался к уголовной ответственности (в отношении него возбуждалось уголовное дело, предъявлялись обвинения, и потом оно прекращено по амнистии), хранится в информационном центре МВД России.

К сожалению, что сделано, то сделано. И мой подзащитный очень переживал, не за то, что его накажут, а за то, что он совершил и причинил вред. Он порывался встретиться с родителями пострадавших ребят. Встреча не состоялась - мы согласовывали это с адвокатом потерпевших и решили, что пока им встречаться не следует.

Необходимо было сначала определиться с позицией по уголовному делу. Антон изначально для себя избрал позицию, что он признаёт вину и причинённый вред заглаживать будет. В настоящее время он продал машину. Мы уже созванивались с потерпевшими и предложили им частичную компенсацию. На днях мы должны встретиться с их адвокатом и передать часть средств. Тогда же наметим общий размер ущерба, наметим план возмещения ущерба. Будем надеяться, что договоримся обо всём мирным путём.

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, масштабный акт милосердия, посвящённый 20-летию Конституции, коснётся более 20 тысяч преступников по всей России. И это только на сегодняшний день. Сама же амнистия продлится полгода, и скольким ещё неадекватным водителям и хулиганам, покалечившим людей, удастся избежать наказания - неизвестно.

Получается, что беззащитными и беспомощными против бандитов станут тысячи законопослушных граждан? Понимали ли это наши законодатели, когда объявляли амнистию? Есть ли им дело до того, что благодаря таким «подаркам» люди теряют веру в свою страну?..



1010559

Комментарии (3)

  • Предлагаю всем ,кому он попадётся где-либо,плевать ему в лицо!Девочек его жалко,осознавать что твой отец ничтожество...
    snova написал(а) 31 января 2014 в 1:58
    • При подготовке этого материала мы пытались до него дозвониться. Хотели дать ему право высказать свою позицию. Думали, если он действительно раскаялся, то, наверное, попробует извинится перед родителями... Нет. Трубку не брал (видел номер входящего?). Потом ему звонили коллеги с 4-ки. Представились и он сразу бросил трубку. Похоже, о раскаянии мы зря думали...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 31 января 2014 в 11:33

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.