Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №4 от 23 января 2014 г. Новые закрома ЖКХ

Новые закрома ЖКХ

Новые закрома ЖКХ

Начиная с этого года, за капитальный ремонт своих домов будут платить все владельцы квартир. Обязательную плату по 6,1 рубля с квадратного метра определило Правительство Свердловской области.

Татьяна ГОРОХОВА

В 2014 году зареченцев ждёт очередное нововведение в области ЖКХ: все владельцы жилья будут ежемесячно платить за капитальный ремонт. Своими мыслями по этому поводу с нами поделился директор самой крупной в Заречном управляющей компании С.А. Сколобанов:

- В этом году в Свердловской области, как и в других регионах России, появился Фонд содействия капитальному ремонту многоквартирных домов, учредителем которого в нашем регионе является Правительство Свердловской области. Это некоммерческая организация, которая создана для того, чтобы собирать деньги на проведение капитальных ремонтов напрямую с собственников жилья. Управляющие компании и ТСЖ к сбору денег и капремонтам отношения иметь не будут.

При этом предлагается три варианта размещения собираемых денежных средств. У каждого есть свои плюсы и свои минусы.

Первый вариант - платить деньги в так называемый «общий котёл» Фонда: деньги собственников жилья будут поступать в определённый банк, откуда будут расходоваться на капитальный ремонт тех домов, которые определит Фонд. Выбирать подрядчика, определять сроки ремонта тоже будет Фонд, а контролировать работы будет Жилищная инспекция. Плюс этого варианта заключается в том, что есть вероятность того, что будут привлекаться федеральные, областные и муниципальные денежные средства. К тому же, за счёт общих сборов могут ремонтироваться даже очень старые дома, требующие больших вложений.

В нашем городе всего около 500 тысяч квадратных метров жилья, это позволит собирать в Фонд около 36 миллионов рублей в год. Если учесть, что на капитальный ремонт, например, четырёхэтажного двухподъездного дома в старой части города требуется 8 - 10 миллионов, то на собранные деньги можно будет отремонтировать 4 таких дома. Но здесь появляется и минус этого варианта: жильцы не смогут определять, какой дом требует ремонта в первую очередь.

Второй вариант - собственники каждого дома могут открыть отдельный счёт в Фонде, на котором будут копиться уплаченные ими денежные средства. Данный счёт также будет контролироваться Фондом. Но владельцы квартир смогут начать капитальный ремонт дома только тогда, когда накопят определённую сумму. Большой плюс этого варианта в том, что накопленные деньги не могут быть потрачены без ведома жильцов; минус этого варианта - исключено участие бюджетных средств. Так что если на все необходимые работы накопленных средств не хватит, собственникам придётся доплачивать из своего кармана.

Третий вариант - для ТСЖ. Товарищество открывает отдельный расчётный счёт, куда собственники перечисляют средства для капремонта и сами принимают решение, куда их тратить и в каком количестве.

По сути новой реформы один из трёх предложенных вариантов должны выбрать сами жители на общих собраниях. Но пока ещё много неясностей. Не решён даже главный вопрос - появится ли новая строка «За капремонт» в общей платёжке или это будет отдельная квитанция. Тем не менее, в марте этого года должен появиться Регламент работы Фонда содействия капремонтам, а через 6 месяцев после принятия этого Регламента собственники жилья начнут платить за капремонт своего дома.

Вообще, пока у меня, как у директора управляющей компании, вопросов по новой системе оплаты капремонтов больше, чем ответов. Поэтому мы не торопимся проводить общие собрания…

На мой взгляд, новая система сбора средств на капремонты больше подходит для новых или уже капитально отремонтированных домов, ведь к тому времени, когда эти дома состарятся, у них уже будут накоплены средства на капитальный ремонт. Другое дело - дома, в которых в основном проживают пенсионеры и жители, которые финансово не смогут нести такую нагрузку. Я считаю, таких людей должно поддерживать государство, а новая система, которую нам предлагают, финансовые возможности таких жителей не учитывает. В общем, дождёмся марта, тогда можно будет говорить более предметно.

В общем-то, суть нововведения понятна: на владельцев жилья ляжет ещё одна серьёзная денежная нагрузка, как было когда-то в Советском Союзе: строка «Капитальный ремонт» была во всех платёжках, и все жители домов исправно её оплачивали. Правда, кто всем этим добром распоряжался и куда потом «ушли» эти деньги, никто до сих пор не знает. Нам остаётся только ждать и надеяться, что эта история больше не повторится.



1010546

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.

  • Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  •  

    Зима нынче выдалась настолько снежная, что на уборку города жалуются даже ленивые. Особенно это касается въездов-выездов из дворов.