Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №1 от 09 января 2014 г. В школе теперь учат ошибаться

В школе теперь учат ошибаться

В школе теперь учат ошибаться

Интересную фотографию прислала в редакцию «Зареченской Ярмарки» мама первоклассника Юлия Чуб. Ребёнок учится писать по прописям, но прописи учат ошибкам!

Татьяна ГОРОХОВА

Все мы помним, как в первом классе старались так же аккуратно и красиво, как в прописях, выводить слова и предложения, написанные не только красиво, но и правильно. А тут, посмотрите, в прописях допущена ошибка: «Шесть мышат в кОмышах шуршат.», тогда как правильное написание слова - кАмыши. Первоклассник честно переписывает это предложение, запоминая на всю жизнь неверное написание слова…

Остаётся только удивляться, как министерство образования допустило появление «неграмотных» прописей в российских школах. Ведь по этим первым в своей школьной жизни учебным пособиям учатся наши дети. К чему может привести такая «ошибка» взрослых? Конечно, к появлению неграмотного поколения школьников, ведь многие помнят известную пословицу: «Что написано пером, не вырубишь топором». Тем более что вся система прописей направлена на запоминание правильного написания: первоклассники смотрят на правильно написанную фразу, переписывают её несколько раз как раз для того, чтобы запомнить правильное написание зрительно и механически - запомнить глазами и рукой.

Как-то в одной из игр клуба КВН прозвучала фраза: «Слово - не воробей, много не нагадит», так вот квнщики не правы: слово может нагадить. Да так, что на всю жизнь запомнишь. Ведь в обществе всегда ценят людей образованных, умеющих грамотно излагать свои мысли и вслух, и на бумаге. А с такими прописями можно и неграмотным запросто стать.

Нелегко приходится нынче родителям зареченских первоклассников: проверять надо не только то, что написал ребёнок, но и учебные пособия, по которым ребёнок занимается. Кстати, необходимо добавить, что ошибка в написании допущена в пособии, выпущенном под редакцией Л.Ф. Климановой, а пособие это написано в соответствии с ФГОС - федеральным государственным образовательным стандартом. Видимо, такие у нас нынче стандарты в образовании…



1010458

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.