Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №1 от 09 января 2014 г. Первая ласточка точечной застройки

Первая ласточка точечной застройки

Первая ласточка точечной застройки

Россия переживает настоящий бум точечной застройки, когда на маленьком кусочке земли возводится крупный строительный объект, съедающий и зелень, и напряжение электричества, и напор воды, создающий другие многочисленные неудобства. Этого начали опасаться и жители двух домов на ул.Курчатова (№33 и №35), обратившиеся к депутатам Думы 27 декабря 2013 года.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Между домами №33 и №35 по ул.Курчатова раньше планировалось построить небольшой магазин непродовольственных товаров. Но землю купила частная компания и решила возвести здесь многоэтажный (из 9, а может, и 18 этажей) жилой дом. Соседи возмутились. Они утверждают, что для одноэтажного магазина технических мощностей (электричества, воды и канализации) было бы достаточно, а вот для высотного дома из 9-18 этажей явно не рассчитано. Дом по Курчатова, 35, по утверждению жителей, даже после установки теплового узла мёрзнет. Кроме того, придомовую детскую площадку собираются разместить рядом с дорогой, как раз в том месте, где была сбита женщина с коляской. Автостоянка планируется через дорогу - непонятно, как водители будут переходить дорогу через поток машин. По геологии строительства в этом месте у жителей (бывших работников БГЭ) тоже есть сомнения: «Мы категорически против строительства жилого дома, и если строительство всё же начнётся, то мы готовы защищать свои конституционные права».

Под обращением подписались жильцы 61 квартиры из обоих домов (всего там 72 квартиры), но вопрос, по словам депутатов, оказался «не нашим, не думским». Скорее всего, его будут рассматривать на Градостроительном совете, где соберутся специалисты, способные указать застройщику на соблюдение нормативных требований по коммуникациям и нагрузкам. Однако, строители задумываются, а нужно ли Заречному столько жилья? Уже сейчас два новых микрорайона с трудом набирают желающих купить там квартиры, так стоит ли строить ещё один высотный дом?..



1010446

Комментарии (1)

  • Особенно " китайская стена" напротив общаг впечатляет.Муравейник,блин,какой-то.А стоянку на лыжне чтоль делать хотят?!
    snova написал(а) 17 января 2014 в 0:00
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.