Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №9 от 28 февраля 2013 г. Мужество и добродетель

Мужество и добродетель

Мужество и добродетель

Истинная сущность человека проявляется в трудной ситуации. Настоящий мужчина никогда не пройдёт мимо попавшего в беду человека.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Подтвердить слова, вынесенные в подзаголовок статьи, хочу рассказом зареченки Лены:

- Напротив дома №16 на улице Ленинградской, на детской площадке, стоит старый трактор. Ребятишки с удовольствием лазят по трактору, играют около него. 20 февраля я пошла за сыном в детский сад «Сказка» и увидела бродячих собак, которые неистово лаяли на девочку лет одиннадцати, сидящую на капоте трактора. Бедняжка прижимала к себе маленькую собачку и испуганно смотрела на озверевшую свору бездомных псов. От страха девочка не плакала и не звала на помощь, она словно оцепенела. Испуганная и оглушённая лаем «сородичей», молчала и собачонка у неё на руках.

За всё время, пока я наблюдала эту картину, мимо детской площадки прошли один за другим трое мужчин, но никто из них не отпугнул собак и не помог девочке. Мне хотелось как-то помочь ей, но так же, как и девочка, я застыла в страхе перед яростно лающими собаками. Тем временем на их неистовый и злобный лай стали сбегаться собаки из соседних дворов, стая увеличилась, оскаленные морды стали ещё страшнее и ужаснее. И тут я увидела своего свёкра Валентина Ивановича. Он возвращался с работы. Увидев девочку на капоте трактора и мечущихся рядом озлобленных собак, он поднял с земли палку и стал разгонять эту свору. Огрызаясь, псы постепенно стали сдавать свои позиции. Валентин Иванович подошёл к девочке и помог ей спуститься с трактора.

Я очень уважаю своего свёкра, но, зная о том, что в детстве его покусала собака (с тех пор он всегда старается обходить их стороной), никак не ожидала от него такого мужества и бесстрашия. Валентин Иванович спросил у девочки, где она живёт и, узнав номер дома и улицу, проводил её до подъезда. Одна из собак ещё долго бежала за ними и лаяла.

Забрав сынишку из садика и вернувшись домой, я рассказала мужу о поступке его отца. Он улыбнулся и сказал: «Папа у меня - герой!». А я порадовалась и за свёкра, и за девочку, ведь теперь она будет знать, что есть добрые и смелые мужчины, всегда готовые защитить детей, помочь слабым. До глубины души огорчало одно: жаль, что есть и такие, кто может равнодушно пройти мимо ребёнка, попавшего в беду, и сделать вид, что ничего особенного не происходит. Интересно, как бы они повели себя, если бы на месте этой девочки оказался их ребёнок?..

А я хочу поблагодарить Валентина Ивановича за мужество, которое ещё древнегреческий философ Аристотель называл «добродетелью, в силу которой люди в опасностях совершают прекрасные дела».



1008309

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 28 февраля 2013 г.

  • Больше следов - больше работы
    №09 от 28 февраля 2013 г.

    1 марта свой профессиональный праздник будут отмечать наши эксперты-криминалисты. Накануне этой праздничной даты мы побывали в гостях у представителей этой профессии в отделе №6 экспертно-криминалистического центра ГУ по Свердловской области.

  •  
    Новый дом на селе +2
    №09 от 28 февраля 2013 г.

    21 февраля жители 6-квартирного барака, что находится на ул.Розы Люксембург в деревне Гагарка, торжественно получили ключи от новых квартир. Для этих сельчан специально построили новый 6-квартирный дом в деревне Курманка.

  • 13 февраля председатель Общественной палаты Заречного В.А. Попов принял участие в слушаниях областной Общественной палаты, где обсуждались новые поправки в Федеральный закон «О погребении и похоронном деле».

  •  
    Если затопил начальник
    №09 от 28 февраля 2013 г.

    Бывают такие ситуации, когда жители обращаются в нашу редакцию, как в последнюю инстанцию. В таких случаях всегда очень хочется помочь, но, к сожалению, реальность жизни бывает гораздо более суровой.

  • Новое легальное зло
    №09 от 28 февраля 2013 г.

    1 марта в очередной раз отмечается Международный день борьбы с наркоманией. О том, насколько остро стоит эта проблема в нашем городе, мы беседуем с врачом психиатром-наркологом МСЧ-32 М.Ю. Чухонцевым.

  •  
    Пожелаем Марине выздоровления +2
    №09 от 28 февраля 2013 г.

    В ноябре прошлого года мы рассказали читателям газеты о 13-летней Марине Романенко, которая летом 2011 года заболела острым лейкозом*. Ответив на наш призыв помочь девочке средствами на платное лечение, зареченцы доказали, что милосердие и сострадание не умерло в их душах.