Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Липовый диплом

Липовый диплом

В январе 2012 года на одном из предприятий Заречного оказалась вакантной должность начальника цеха. Директор предложил её знакомому - хорошему организатору производства, но рангом пониже - будучи уверенным, что у того имеется высшее техническое образование. Знакомый с радостью принял предложение. Отдал в отдел кадров заявление с резолюцией директора и приступил к работе. Правда, диплом о высшем образовании сдал лишь через несколько месяцев. Как потом выяснилось, диплом оказался «липовым».

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В отдел кадров предприятия герой нашей рубрики, назовём его Евгений, сдал две анкеты. В той, что должна была пройти через специальные органы, указал наличие среднего образования, в другой написал, что окончил вуз. Кадровик его предупредил: диплом нужно принести как можно скорее. Евгений посетовал на то, что в связи с переездом на другую квартиру запамятовал, куда делся документ, но он обязательно его найдёт. Скорее всего, объяснял новоиспечённый начальник цеха, этот диплом затерялся среди вещей где-нибудь в гараже.

Прошли 3 месяца испытательного срока, но диплом так и не появился. Евгения предупредили: не найдёт - будет уволен с должности, переведён на другую работу, не требующую высшего технического образования. Наконец через 9 месяцев он отдал в отдел кадров долгожданный документ, в котором значилось, что его владелец окончил Уральский лесотехнический университет. Имелся и регистрационный номер, и дата выдачи диплома - 10 февраля 2009 года.

«Спасительный» выход из создавшегося положения ему подсказал приятель дал номер телефона жителя Екатеринбурга, который за определённую сумму сможет сделать любой поддельный диплом. К нему Евгений и обратился. Диплом, лестеха обошёлся ему в 50 тысяч рублей. Впрочем, такая сумма мужчину не смутила - его месячный оклад был почти такой же, семейный бюджет почти не пострадал.

Однако вскоре после этого события в Белоярскую межрайонную прокуратуру пришло анонимное письмо, в котором утверждалось: новый начальник цеха окончил местный техникум, специальность его - слесарь КИП. Представленный диплом о высшем образовании - поддельный. Аноним не сообщал своего имени, ссылаясь на то, что боится мести этого человека.

Помощник прокурора, юрист 1 класса Е.Н. Нисковских отправляет рапорт прокурору следующего содержания: «В моём производстве находится анонимное обращение по факту использования подложного диплома при устройстве на должность начальника цеха. Рассмотреть обращение по существу и дать ответ заявителю не представляется возможным ввиду его анонимности. Вместе с тем, учитывая специфику деятельности организации. полагаю необходимым провести проверку соблюдения федерального законодательства в деятельности предприятия.» Так было получено «добро», и вот что потом выяснилось.

На запрос прокуратуры из лесотехнического университета пришёл ответ: Евгений студентом данного вуза никогда не был, диплом ему не выдавался. Материалы проверки были направлены в Межмуниципальный отдел МВД России «Заречный» «для решения вопроса об уголовном преследовании по факту выявленных нарушений уголовного законодательства». Так возникло уголовное дело по обвинению Евгения К. в использовании заведомо подложного документа. Преступление предусматривает лишение свободы на несколько лет.

Давая пояснения следователю, липовый специалист продолжал утверждать: в данном университете обучался, диплом принадлежит ему. Но уже на следующий день, припёртый фактами, вынужден был «капитулировать» - оформил явку с повинной. Дело в том, что до этого вынужденного признания была назначена почерковедческая судебная экспертиза - проверялась подлинность подписи председателя экзаменационной комиссии и выяснилось, что она выполнена другим лицом. То же было установлено и с подписью ректора университета. Декан заочного факультета заявил по поводу своей подписи: «Даже внешне она не походит на мою!». Оттиски гербовой печати также показали отсутствие идентичности с настоящей.

На что рассчитывал Евгений, зная, что идёт на нарушение закона? Как признался он сам - на то, что в сентябре 2012 года всё же поступит в вуз и получит нужный диплом, ну, а руководство предприятия со временем забудет о его временном отсутствии. Может, так оно бы и получилось, если бы не появился аноним…

Данное уголовное дело рассматривал мировой судья судебного участка №1 г.Заречного А.С. Палкин. Виновному назначено наказание в размере 20 000 рублей в доход государства. Фальшивый диплом подлежит уничтожению. Вынося приговор, судья учёл, что у Евгения на иждивении двое несовершеннолетних детей, к административной ответственности он не привлекался, вину свою признал полностью, характеристика по месту жительства положительная. Да и директор предприятия отметил его высокие деловые качества: «За короткий срок цех освоил и успешно внедрил новые виды работ, начал конкурировать с частными строительными филиалами». Но с должности начальника цеха вынужден был убрать. Кстати, в сентябре 2012 года Евгений действительно поступил в институт, но вуз выбрал другой.



1008307

Комментарии (2)

  • Как такого тупня можно было назначить нач.цеха?Ведь он не видит дальше носа своего.Идти на такое.живя в нашей деревеньке,где все про всех всё знают.И "вышку" свою нынешнюю.думаю.получает такими же методами.Проплатит все свои сессии-вот и диплом.
    Moia написал(а) 01 марта 2013 в 12:35
    • Честно говоря, я не знаю этого "героя" в лицо. Вроде по отзывам начальника - человек стОящий... Хотя.. частенько бывает, что начальство ошибается. А жизнь сама расставит всё по своим местам.
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 01 марта 2013 в 13:39

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №9 от 28 февраля 2013 г.

  • Больше следов - больше работы
    №09 от 28 февраля 2013 г.

    1 марта свой профессиональный праздник будут отмечать наши эксперты-криминалисты. Накануне этой праздничной даты мы побывали в гостях у представителей этой профессии в отделе №6 экспертно-криминалистического центра ГУ по Свердловской области.

  •  
    Новый дом на селе +2
    №09 от 28 февраля 2013 г.

    21 февраля жители 6-квартирного барака, что находится на ул.Розы Люксембург в деревне Гагарка, торжественно получили ключи от новых квартир. Для этих сельчан специально построили новый 6-квартирный дом в деревне Курманка.

  • 13 февраля председатель Общественной палаты Заречного В.А. Попов принял участие в слушаниях областной Общественной палаты, где обсуждались новые поправки в Федеральный закон «О погребении и похоронном деле».

  •  
    Если затопил начальник
    №09 от 28 февраля 2013 г.

    Бывают такие ситуации, когда жители обращаются в нашу редакцию, как в последнюю инстанцию. В таких случаях всегда очень хочется помочь, но, к сожалению, реальность жизни бывает гораздо более суровой.

  • Новое легальное зло
    №09 от 28 февраля 2013 г.

    1 марта в очередной раз отмечается Международный день борьбы с наркоманией. О том, насколько остро стоит эта проблема в нашем городе, мы беседуем с врачом психиатром-наркологом МСЧ-32 М.Ю. Чухонцевым.

  •  
    Пожелаем Марине выздоровления +2
    №09 от 28 февраля 2013 г.

    В ноябре прошлого года мы рассказали читателям газеты о 13-летней Марине Романенко, которая летом 2011 года заболела острым лейкозом*. Ответив на наш призыв помочь девочке средствами на платное лечение, зареченцы доказали, что милосердие и сострадание не умерло в их душах.