Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №8 от 21 февраля 2013 г. Опасный переход

Опасный переход

Опасный переход

Они - сверстницы. Одна была за рулём, другая шла по пешеходному переходу. Их встреча стала трагической. Водительница, беспечно болтая и отвернувшись от дороги, прозевала «зебру» и сбила девушку - пешехода. В результате аварии девушка-пешеход получила травмы и примерно на треть потеряла трудоспособность.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Случилось это в районе «Простоквашино», на очень опасном пешеходном переходе с разметкой «зебра», на правой полосе проезжей части автодороги Заречный - Мезенское. Здесь обычно останавливаются рейсовые автобусы, чтобы высадить пассажиров…

Екатерина, виновница аварии, в 2008 году окончила курсы по обучению на водителя категории «В». Машину - ВАЗ-21074 - купила у хорошего знакомого, но переписывать на себя не стала, ездила по доверенности. Живёт она в Курманке, поэтому автомобилем пользуется ежедневно.

… В тот злополучный вечер она возвращалась из Заречного с подругой. При выезде из города отвлеклась ненадолго, забыв о дороге, беззаботно болтая с сидящей рядом собеседницей (та тоже не смотрела на дорогу, поглощённая разговором), и даже не сбросила скорость при приближении к пешеходному переходу. Неожиданно увидев перед собой человека, Екатерина резко затормозила, но было уже поздно. Жертвой ДТП стала девушка, которой оставалось дойти до обочины не более двух метров… От удара та повалилась на капот машины, а после того как машина остановилась, упала на асфальт. Девушка получила переломы, которые в своей совокупности были расценены судебно-медицинским экспертом как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Пострадавшая была госпитализирована, а после больницы ещё более двух месяцев лечилась амбулаторно.

…Тот вечер она помнит отчётливо. Возвращалась из Екатеринбурга поздно. На остановке «Простоквашино» из автобуса 126 маршрута вышли 3 пассажира. Дорогу переходили друг за другом. «Шла по пешеходному переходу, - вспоминает пострадавшая. - До обочины оставалось немного, когда услышала с правой стороны от себя звук едущей на солидной скорости автомашины. Повернулась, успела только заметить ВАЗ, который, не сбавляя скорости, сбил меня бампером. Удар пришёлся в правое бедро, очнулась лёжа на асфальте. Было очень больно, встать не могла. Несмотря на позднее время, свидетелей оказалось несколько. Они и вызвали «Скорую помощь», а также сотрудников полиции.»

До этой аварии девушка вела активный образ жизни: посещала художественную школу, ходила в бассейн. Моральный и материальный вред, нанесённый беспечной сверстницей за рулём, ей причинён немалый. То и другое травмированный пешеход оценила в 160 тысяч рублей.

Заречный районный суд признал, что Екатерина «управляла автомобилем в нарушение Правил дорожного движения, что повлекло причинение тяжёлого вреда здоровью человека».

Сначала водитель-нарушитель поясняла причину наезда на пешехода тем, что её ослепил свет фар встречной машины. Свидетели это утверждение опровергли. Потерпевшая рассказала суду, как всё было на самом деле: когда она пошла по пешеходному переходу, обозначенному соответствующей разметкой и дорожными знаками, слева от неё перед переходом остановилась автомашина, пропуская её и других пешеходов, освещая дорогу ближним светом фар. Кроме того, этот участок дороги освещал стоящий неподалёку фонарь. Просто, как считает девушка, водитель не уступила ей дорогу, не заметила. Другая свидетельница-пешеход утверждает: переходя дорогу, она обратила внимание, что со стороны Заречного движется автомашина ВАЗ-2107, которая, подъезжая к указанному переходу, почему-то увеличила скорость. И, наконец, свидетель-водитель «Тойоты Авенсис» подтвердила: она остановила свой транспорт перед пешеходным переходом, у её автомашины горел ближний свет фар - тем самым переход освещался дополнительно. Вышедших из автобуса людей было хорошо видно. В это время она увидела, что навстречу ей движется ВАЗ, за рулём которого сидит девушка и разговаривает с пассажиркой - это было понятно, так как голова водителя была повёрнута в сторону пассажира.

После этих показаний виновница ДТП отказалась от своих утверждений. Екатерина согласилась с тем, что если бы была ослеплена светом фар встречного транспорта, то должна была бы остановиться, сбросить скорость, а не продолжать движение.

Кстати, на следующий день после ДТП в пункте диагностики была проведена проверка состояния ВАЗ-2107. И установлено, что ближний свет фар и тормозная система автомашины не соответствует ГОСТу. Суммарный люфт рулевого механизма составил 18%!

Признав Екатерину виновной в совершении преступления, суд назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, она лишена прав управления транспортом на 2 года. За потерпевшей признано право на удовлетворение материального ущерба и компенсации морального вреда.



1008234

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 21 февраля 2013 г.

  • Метеорит над Заречным
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    15 февраля в 9.30 утра на Урале случилось невероятное событие! Пролетевшее с огромной скоростью над Тюменской, Курганской и Свердловской областями небесное тело взорвалось на уровне 20-30 километров от поверхности земли в районе Челябинска, недалеко от озера Чебаркуль.

  •  
    Девочка опять в бегах
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    11 февраля несовершеннолетняя «беглянка» вновь сбежала из дома. В шестой раз. В настоящий момент о её местонахождении ничего неизвестно.

  • Коварное объявление +5
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    В четверг в редакцию «Ярмарки» зашёл Владимир Николаевич, житель дома №2 по улице Але-щенкова, чтобы высказать своё возмущение объявлением, которое появилась на дверях подъездов его дома. Скажем прямо, это объявление и у нас вызвало неоднозначную реакцию.

  •  
    Погром в спортбаре
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    2 февраля 2013 года несколько лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, ворвались в помещение спортбара, расположенного в подвальном помещении магазина «Дом торговли», ул.Курчатова, 17, избили сотрудников и посетителей указанного заведения и причинили повреждения имуществу спортбара.

  • В среду, 20 февраля, должен был состояться первый этап конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Заречного. Но его пришлось отложить.

  •  
    Кто закроет открытый колодец
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    «Мы долго терпели, ждали, надеялись, что совесть у ответственных лиц, наконец, проснётся. Но так и не дождались, поэтому решили обратиться со своей проблемой в вашу газету.