Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №8 от 21 февраля 2013 г. О простом солдате

О простом солдате

О простом солдате

Накануне Дня защитников Отечества принято чествовать мужчин, отдавших свой воинский долг Родине. Мы преклоняемся перед ними. Но сегодня наш рассказ не о герое, не о воине, а о простом российском Солдате.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В октябре 2011 года в ДК «Ровесник» проходил традиционный общегородской праздник, посвящённый Дню призывника. Тогда военком Белоярского района С.Н. Оверченко (светлая ему память) торжественно вручил трём зареченцам медали от Министерства обороны России. К удивлению многих, награды получили молодые ребята - Павел Панов, Евгений Воробьёв и Максим Конев. Они вернулись из армии в 2010 году, служили в одной части, успешно справлялись с поставленными задачами. В преддверии 23 февраля наш рассказ об одном из этих ребят - Павле Панове, который за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при выполнении задач по обнаружению и обезвреживанию взрывоопасных предметов, был награждён медалью «За разминирование».

В Заречном Павел живёт, можно сказать, с рождения. Родители переехали сюда из Казахстана, когда он был совсем маленьким. Здесь он окончил в 2006 году школу №2. А вот с дальнейшей учёбой вышло не так-то просто.

- После школы я поступил в УрГУ имени Горького на бюджетное очное отделение физического факультета. Учёба на физфаке была довольно сложной, да и не моё это, поэтому после первого семестра я ушёл из университета. Летом я опять поступил на очное бюджетное отделение, но уже на факультет информатики в РГППУ. Полтора курса проучился вполне успешно. В конце второго курса не сошёлся во взглядах с преподавателем философии, и это негативно сказалось на сдаче очередной сессии. Меня отчислили, а 28 ноября 2009 года призвали в армию.

Мама Павла умерла, когда он был совсем ещё ребёнком, поэтому провожали его в армию отец, брат с сестрой да друзья. Напутствие дали одно: вернуться живым и здоровым. А вот хотел ли Павел служить, об этом у него, как, впрочем, и у остальных новобранцев, никто не спрашивал.

- Честно скажу, желания служить в армии у меня не было, так как я убеждён, что армия должна состоять из профессионалов, как, собственно, и любая другая сфера деятельности. Я и сейчас не считаю себя «пригодным» к военной службе, но, как говорится, государству виднее. Боялся ли я службы в армии? Нет, страха не было. Уверен, что бояться бессмысленно, и заранее настраивать себя на что-то плохое - только себе во вред.

В армии Павел попал в инженерные войска. Служил в воинской части, находившейся в Кабардино-Балкарии, в г.Прохладный.

- Когда сообщили, куда нас отправляют, сначала был, конечно, ошарашен. Как-никак, Кавказ. Но в этой части я провёл всего 3-4 месяца. Первые дни особо запомнились тем, что попал буквально из зимы в лето. Потом меня отправили в командировку в г.Георгиевск Ставропольского края следить за техникой и готовить её к отправке в другие воинские части. И сразу же после этой командировки почти весь наш полк (из Прохладного) был переброшен на полигон в Серноводское. Там я и провёл остаток службы (примерно 7-8 месяцев). На полигоне проводились работы по уничтожению старых боеприпасов со складов, и служба была, с одной стороны, труднее, а с другой - легче, чем в части. Жили мы в поле, в палатках, отношения между солдатами были совсем другие, да и весь лагерь мы, можно сказать, своими руками строили, как свой дом.

Здесь, в степи, он впервые увидел тушканчиков. Большую часть службы Павел провёл рядом с танковыми снарядами, минами и прочими взврывоопасными предметами. Хорошо, что всё обошлось без ЧП.

Павел считает, что служба пошла ему на пользу, напутствие родных и друзей он выполнил: вернулся домой живым и здоровым. Сейчас работает видеоинженером на ТВ-Заречный.

- Работа творческая, я ею доволен и дальше планирую совершенствоваться в этой сфере. Увлекаюсь музыкой, если быть точнее, то электронными направлениями в музыке, зародившимися и развивающимися в Великобритании. Очень хотел бы там побывать.

В начале статьи я обмолвилась о том, что сегодня пишу не о герое. Как вы думаете, я не ошиблась?..



1008261

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 21 февраля 2013 г.

  • Метеорит над Заречным
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    15 февраля в 9.30 утра на Урале случилось невероятное событие! Пролетевшее с огромной скоростью над Тюменской, Курганской и Свердловской областями небесное тело взорвалось на уровне 20-30 километров от поверхности земли в районе Челябинска, недалеко от озера Чебаркуль.

  •  

    В среду, 20 февраля, должен был состояться первый этап конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Заречного. Но его пришлось отложить.

  • Опасный переход
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    Они - сверстницы. Одна была за рулём, другая шла по пешеходному переходу. Их встреча стала трагической. Водительница, беспечно болтая и отвернувшись от дороги, прозевала «зебру» и сбила девушку - пешехода. В результате аварии девушка-пешеход получила травмы и примерно на треть потеряла трудоспособность.

  •  
    Девочка опять в бегах
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    11 февраля несовершеннолетняя «беглянка» вновь сбежала из дома. В шестой раз. В настоящий момент о её местонахождении ничего неизвестно.

  • Коварное объявление +5
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    В четверг в редакцию «Ярмарки» зашёл Владимир Николаевич, житель дома №2 по улице Але-щенкова, чтобы высказать своё возмущение объявлением, которое появилась на дверях подъездов его дома. Скажем прямо, это объявление и у нас вызвало неоднозначную реакцию.

  •  
    Погром в спортбаре
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    2 февраля 2013 года несколько лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, ворвались в помещение спортбара, расположенного в подвальном помещении магазина «Дом торговли», ул.Курчатова, 17, избили сотрудников и посетителей указанного заведения и причинили повреждения имуществу спортбара.