Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Кошачий рай

Кошачий рай

16 и 17 февраля в Заречном прошла третья международная выставка кошек «Жемчужина Урала - 2013». По утверждениям зареченских любителей, регулярно посещающих эти выставки, нынешнее мероприятие было самым масштабным.

Алёна АРХИПОВА

В этом году на кошачий праздник привезли домашних питомцев из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Челябинска, Кургана, Тобольска, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов страны. Были даже гости из Украины и города Петропавловска, что в Казахстане. Сибирские, ориентальные, британские, восточные, шотландские, мейн-куны, сфинксы, курильские бобтейлы, корниш-рексы - всех и не упомнить! В общем, зрители смогли увидеть более 30 пород. Особенно много посетителей выставки собирали вокруг себя представители молодых и экзотичных кошачьих пород. К примеру, взрослые удивлялись внешности и характеру кошек петерболдов. Эту породу вывели в 1994 году путём вязки донского сфинкса и ориентальной кошки. А дети не могли отойти от животных британской породы с необычным окрасом шиншиллы.

Оба дня выставки были насыщенными. Каждый из участников мероприятия представил своих любимцев на ринге, причём зареченцы смогли оценить как взрослых, так и совсем ещё молодых котов и кошек. С удовольствием зрители посмотрели четыре монопородных шоу. Во всей красе, сопровождаемые комментариями экспертов международной категории, перед любителями кошек предстали уральские рексы (кошки, имеющие короткую кудрявую шерсть, напоминающую шкуру ягнёнка), шотландские, восточные и британские породы. Кстати, в монопородном шоу восточных кошек победу одержали домашние любимцы зареченской заводчицы Татьяны Неуйминой. В конце каждого дня организаторы проводили «Best in Show» - выбирали лучших животных выставки. Всего в общей сложности было определено 101 призовое место. Все победители уехали домой с многочисленными призами, которые предоставили генеральные спонсоры мероприятия: фирма-производитель кошачьих кормов «Jams», фирмы «Сибирская кошка» и «Счастливые лапки», а также Центр любителей животных города Заречный.

Невозможно было пройти мимо VI фотовыставки «Домашний зоопарк». В этом году, по словам её организаторов, фотоконкурс был как никогда многочисленным. В нём приняли участие 56 зареченцев, которые принесли целых 102 фотографии! Здесь же, на выставке, все фотолюбители были награждены грамотами и сладкими призами. Победителей, которых определяло компетентное жюри, было трое. В номинации «Кошачьи радости» победил Сергей Костяев, в номинации «Собачьи истории» - Никита Пархомюк, ну, а в номинации «Экзотика» лучшей стала Екатерина Агапитова. Кроме того, специальным призом была отмечена Светлана Шебухова, которая принесла на конкурс фотоисторию своего кота в 14 фотографиях.

В общем, мероприятие получилось замечательным. Как сказала одна из юных посетительниц, «просто кошачий рай какой-то». И, что самое важное, следующая выставка кошек «Жемчужина Урала» обещает быть ещё интереснее. По словам организаторов праздника, они собираются побаловать зареченцев кошачьим аджилити (это когда кошки по командам своих хозяев артистично проходят полосу препятствий). Что ж, будем с нетерпением ждать!



1008259

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 21 февраля 2013 г.

  • Метеорит над Заречным
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    15 февраля в 9.30 утра на Урале случилось невероятное событие! Пролетевшее с огромной скоростью над Тюменской, Курганской и Свердловской областями небесное тело взорвалось на уровне 20-30 километров от поверхности земли в районе Челябинска, недалеко от озера Чебаркуль.

  •  

    В среду, 20 февраля, должен был состояться первый этап конкурса на замещение вакантной должности главы администрации Заречного. Но его пришлось отложить.

  • Опасный переход
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    Они - сверстницы. Одна была за рулём, другая шла по пешеходному переходу. Их встреча стала трагической. Водительница, беспечно болтая и отвернувшись от дороги, прозевала «зебру» и сбила девушку - пешехода. В результате аварии девушка-пешеход получила травмы и примерно на треть потеряла трудоспособность.

  •  
    Девочка опять в бегах
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    11 февраля несовершеннолетняя «беглянка» вновь сбежала из дома. В шестой раз. В настоящий момент о её местонахождении ничего неизвестно.

  • Коварное объявление +5
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    В четверг в редакцию «Ярмарки» зашёл Владимир Николаевич, житель дома №2 по улице Але-щенкова, чтобы высказать своё возмущение объявлением, которое появилась на дверях подъездов его дома. Скажем прямо, это объявление и у нас вызвало неоднозначную реакцию.

  •  
    Погром в спортбаре
    №08 от 21 февраля 2013 г.

    2 февраля 2013 года несколько лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, ворвались в помещение спортбара, расположенного в подвальном помещении магазина «Дом торговли», ул.Курчатова, 17, избили сотрудников и посетителей указанного заведения и причинили повреждения имуществу спортбара.