Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №7 от 14 февраля 2013 г. Я вам отвечу перпендикулярно

Я вам отвечу перпендикулярно

Я вам отвечу перпендикулярно

21 февраля в седьмой раз наша планета будет отмечать Международный день родного языка. Родной язык в каждой стране разный, но это одновременно и культура, и образ мыслей.

Татьяна ГОРОХОВА

По данным ЮНЕСКО, в мире существует 6 тысяч живых языков, однако половина из них находится на грани исчезновения. Любопытно, что крошечная часть населения нашей планеты (0,4%) говорит одновременно на столь разнообразных языках, что по количеству они составляют 96% от всех существующих. 80% африканских языков не имеют письменности. Ежегодно вымирает десяток языков, и эта тенденция, как говорят эксперты, будет усиливаться в будущем. Международный день родного языка был учреждён, чтобы способствовать признанию и использованию именно родного языка, особенно это относится к языкам национальных меньшинств. Ведь для выживания языка необходимо, чтобы на нём говорило по меньшей мере 100 тысяч человек.

Конечно, языки зарождались, существовали, затем вымирали во все времена, иногда даже не оставив следа. Но никогда ранее они не исчезали настолько быстро, как в наше время. Объединение «племён» в государство достигалось в ущерб языкам: для единства страны было необходимо заставить людей говорить на одном языке.

С возникновением новых технологий национальным меньшинствам стало ещё труднее добиться признания своих языков. Ведь язык, не представленный в Интернете, для современного мира просто не существует. Представьте только, что 81% текстов в Интернете - на английском языке. Далее с большим отставанием следуют немецкий и японский языки, затем французский, испанский и скандинавские языки. Все остальные языки, вместе взятые, едва ли представляют 8% интернет-страниц.

Конечно, нашему «великому и могучему» русскому языку вряд ли грозит исчезновение - всё-таки нас, русских, много. Но то, что русскоговорящие стремятся в настоящее время к упрощению языка - это факт. Как много интернет-словечек можно услышать сейчас от молодёжи! А ведь все они пришли из английского языка. Впрочем, молодёжь во все времена отличалась известной «свободой слова», хотя в наше время и убелённые сединами дамы позволяют себе в разговоре фразы типа: «Вчера с внучкой по скайпу разговаривала всё у ней ок.» Причём именно так «ок», а не «окей».

Современная жизнь имеет очень быстрый темп, поэтому современные люди и говорят, и думают очень быстро. На долгие задушевные разговоры ни у кого нет времени - это вам не у самовара в саду долгими летними вечерами беседовать, тут на ходу надо успеть и поздороваться, и впечатлениями перекинуться, и о встрече договориться. Вот и смс-сообщениями перкидываемся, как по телеграфу: «У тебя всё нормально?», «Норм». Или ещё вот замечательная фраза, которую не раз говорит каждый человек, у кого есть сотовый телефон: «Ты где?». Вот вы не поверите, как хочется ответить...

Стремление к упрощению языка даёт иногда и обратный эффект: некоторым на фоне быстро и коротко говорящих людей хочется выделиться, и от этого они, наоборот, начинают разговаривать вычурно, придумывая разные словечки по своему усмотрению. «Давайте не будем углубляться вширь и ввысь», «Вам меня не затрать!» (имеется в виду не оттереть в сторону), «Я получил нестираемые впечатления (неизгладимые)» - в общем, «знатоков» русского языка у нас много. Недавно я услышала по одному из центральных телеканалов замечательную фразу: «А я вам отвечу перпендикулярно!»

Как правило, очень много смешных фраз из жизни знают школьные учителя русского языка и преподаватели институтов. Я сама прекрасно помню, как читала в школьном сочинении следующий опус: «Пионер шёл по улице и закинул голову на крышу…»

В общем, о том, как неправильно и смешно говорят, писать можно много. И всё-таки в День родного языка хочется обратиться ко всем: давайте беречь свой язык, ведь с его помощью мы общаемся друг с другом. Чтобы тебя поняли, говори правильно! Лучше вертикально…



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

8-14 февраля 2013 г.

№7 от 14 февраля 2013 г.
 

1008226

Комментарии (3)

  • Фразы, за которые лет двадцать назад можно
    было легко загреметь в
    дурдом:
    - Я буду в лесу, но ты мне позвони...
    - У меня уже рука замерзла с тобой разговаривать...
    - Я случайно стер "Войну и мир"...
    - Блин, не могу войти в почту...
    - Я тебе письмо десять минут назад послал, ты получил?
    - Скинь мне фото на мыло...
    - Я телефон дома забыл...
    - Я не могу с тобой говорить, ты все время пропадаешь...
    - Положи мне деньги на трубу...
    - Я завтра себе мозгов докуплю..
    - Давай подарим ему домашний кинотеатр...
    - Да там всего-то двести гигов...
    - Я вторую мировую за немцев прошел...
    - Да ты на телефоне посчитай...
    - Переименуй папку...
    - Дай мне двадцать пять рублей на метро...
    - Я качаю эльфа...
    - Воткни мне зарядку...
    - Ивана нет дома, он в армии. Вы ему позвоните…
    Звонок: - Алло. - Позовите Васю. - Он вышел. - Куда?
    - В интернет. - А когда вернется? - Как только упадет…
    Mimo написал(а) 16 февраля 2013 в 13:13
  • Алёнка написал(а) 16 февраля 2013 в 16:22
  • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 февраля 2013 в 12:30
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 14 февраля 2013 г.

  • Очередной этап противостояния чиновников и народных избранников по вопросу сохранения 12-часового рабочего дня в детских садах Заречного и, как следствие, по два воспитателя на группе, развернулся на заседании Думы 7 февраля.

  •  
    Коса одолела камень +4
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В июне прошлого года в «Зареченской Ярмарке»* была опубликована статья «Нашла коса на камень», в которой молодая мама Анастасия Журавлёва рассказала о возмутительном случае: водитель грубо высадил её с маленьким ребёнком из маршрутки, на которой она собирал.

  • Сарай в котором мы сидим +10
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В помещении Управления соцзащиты на ул.Ленина, 12 проваливаются полы и выпадают оконные рамы. Работники соцзащиты вынуждены принимать пенсионеров и молодых мамочек в аварийных условиях. И если помещения не будут отремонтированы, то за социальными льготами придётся ездить в Белоярку.

  •  
    Пушистые жемчужинки
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В эти выходные в Заречном пройдёт традиционная международная выставка кошек «Жемчужина Урала - 2013», на которую привезут 140 кошек 30 пород из Перми, Челябинска, Кургана, Тобольска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов страны.

  • Вместо Рыбы красота +8
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В начале февраля на перекрёстке улиц Кузнецова - Алещенкова напротив магазина «Кировский» появился строительный забор. К радости многих жителей Заречного, в скором времени наконец изменится судьба многострадального фундамента, возведённого ещё в прошлом веке под магазин «Рыба».

  •  

    Проработав на должности всего 7 месяцев, С.П. Харлап решил добровольно уйти в отставку. С чем это связано, осталось загадкой.