Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №7 от 14 февраля 2013 г. Вместо Рыбы красота

Вместо Рыбы красота

Вместо Рыбы красота

В начале февраля на перекрёстке улиц Кузнецова - Алещенкова напротив магазина «Кировский» появился строительный забор. К радости многих жителей Заречного, в скором времени наконец изменится судьба многострадального фундамента, возведённого ещё в прошлом веке под магазин «Рыба».

Алёна АРХИПОВА

Печальная история этого недостроя началась в 80-е годы XX века. Как известно, в те времена жилой фонд и здания соцкультбыта нашего посёлка находились в ведении Белоярской АЭС. Тогда, в 80-е, начали строить первую и вторую очередь МЖК-овских многоэтажек на Курчатова, 25. В соответствии с Генеральным планом Заречного, разработанного в 1985 году, стартовало и строительство Клуба юного техника, а также Театра юного зрителя. На перекрёстке улиц Алещенкова и Кузнецова был только один магазин - «Радиотовары». Именно поэтому, как рассказали нам знающие ситуацию тех лет эксперты, всё по тому же Генплану с целью дальнейшего развития инфраструктуры было решено реализовать совместный проект БАЭС и базы ОРСа - построить магазин «Рыба». Планировалось, что в небольшом и уютном магазинчике будут продавать только свежую рыбу, выращенную в нашем карпятнике. А в перспективе в этом здании даже собирались сделать рыбный ресторанчик.

Однако начались суровые 90-е годы, Советский Союз распался, финансирование строительных объектов прекратилось - так в Заречном появились многочисленные недострои. Тёмным пятном в облике города долгие годы смотрелся и фундамент под несостоявшийся магазин «Рыба». Позже, когда посёлок стал городом и когда градообразующее предприятие, наконец, передало жилфонд и сопутствующие здания соцкультбыта муниципалитету, этот недострой, точнее, земля под недостроем, был выставлен на аукцион. Купила его торговая сеть «Монетка», которая намеревалась построить здесь свой магазин. Но позже земельный участок был продан новым собственникам, и вот, наконец, после долгих согласований, был утверждён новый проект - на месте «Рыбы» планируют возвести новый торговый центр.

Собственником земельного участка стала фирма ООО «Гардо» из города Берёзовский, строительные работы ведёт подрядная организация ООО «Вертикаль-Строй». За несколько дней участок был очищен от кустарника, перенесён киоск «Пятница» и стоявший здесь же рекламный щит, были убраны старые полуразрушенные плиты самого фундамента. Сейчас рабочие завозят стройматериалы, решается вопрос об охране объекта и вовсю работает строительная техника.

Согласно эскизному проекту, на месте бывшей «Рыбы» будет построено двухэтажное здание в стиле хай-тек с небольшим куполом на крыше, оформленное в серебристо-белых тонах. Чуть подальше, на прилегающей к торговому центру территории, которую обязательно облагородят, планируется сделать стоянку для автомобилей. Рассмотреть будущее здание скоро сможет каждый желающий: в ближайшее время вместе со справочной информацией на ограждении будет размещён специальный аншлаг. Новый торговый центр, на первом этаже которого разместится крупная продуктовая сеть (такой ещё нет в нашем городе), обещают сдать в эксплуатацию к концу лета 2013 года.

Что ж, как говорят у нас в народе, «что ни делается, всё к лучшему». Уже через полгода зареченцы смогут оценить ассортимент товаров нового торгового центра. А одно из популярных общественных мест наконец обретёт архитектурно-законченный вид.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

8-14 февраля 2013 г.

№7 от 14 февраля 2013 г.
 

1008174

Комментарии (8)

  • Где будет парковка у этого торгового центра?
    Пора вообще запретить строительство более-менее крупных магазинов и офисных центров, если не решен вопрос с парковкой около них.
    Опять создаем проблему, а потом будем героически и безуспешно бороться, как с парковкой машин около техникума?
    Qaz написал(а) 17 февраля 2013 в 23:58
    • Парковка будет напротив Кузнецова, 6. И у "Проспекта".
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 18 февраля 2013 в 12:23
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Парковка будет напротив Кузнецова, 6. И у "Проспекта".

      У "Проспекта" парковочный карман со стороны Алещенкова максимум на 4 машины и парковка машины на 4 со стороны двора. Итого - максимум 8 машиномест, и они предназначен для продавцов и клиентов "Проспекта".
      Напротив Кузнецова, 6 - это на автобусной остановке? Там даже сейчас трудно запарковаться - мест не хватает.

      В общем, все как всегда. Сначала строим, потом думаем и "боремся" со следствием "раздумий".
      Qaz написал(а) 18 февраля 2013 в 22:17
    • Говорят, когда наша архитектура утверждала проект этого магазина, было много копий сломано насчёт парковки. Единственное более ли менее нормальное место в этом районе - у Кузнецова, 6. И то придётся пешком доходить. С другой стороны я тоже попыталась придумать () куда можно было бы парковку сделать - и тоже получилось, что у Кузнецова, 6. Предложите другие варианты...
      Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 февраля 2013 в 0:06
    • Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а):
      Предложите другие варианты

      По-моему, вариант только один - нет места для парковки - нет торгового центра. Как вариант - пусть строят по проекту, который предусматривает парковку на "нулевом" этаже.
      А с парковкой в этом районе напряжно, лучше бы вообще убрали этот фундамент и сделали в этом месте культурную парковку.
      Клиенты "Курандероса", "Бегемотика", "Кировского", "Проспекта", а также "автомобилизированные" жители окрестных домов сказали бы огромное "спасибо".
      Qaz написал(а) 19 февраля 2013 в 0:46
      • А что сказали бы жители?Лучше уж смотреть в "зад" торг.центра,чем глотать выхлопы с парковки.А ещё лучше там вообще ничего не строить!
        Moia написал(а) 19 февраля 2013 в 1:11
      • Moia написал(а):
        А что сказали бы жители?

        "Спасибо" бы сказали. Потому. что чем больше машин на парковке, тем меньше их во дворе.

        Moia написал(а):
        Лучше уж смотреть в "зад" торг.центра,чем глотать выхлопы с парковки.

        "Выхлопы глотать" придется в любом случае. Потому, что те, кто приедут в ТЦ на машинах, поставят их на газоны рядом с домом. Это лучше, что-ли?
        Парковку отодвинуть от дома метров на 15 и никакие "выхлопы" до дома не дойдут.
        Qaz написал(а) 19 февраля 2013 в 1:48
        • Qaz написал(а):
          Парковку отодвинуть от дома метров на 15 и никакие "выхлопы" до дома не дойдут.

          Вот и получилось у Кузнецова, 6
          Редактор Татьяна Ладейщикова написал(а) 19 февраля 2013 в 12:52

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №7 от 14 февраля 2013 г.

  • Очередной этап противостояния чиновников и народных избранников по вопросу сохранения 12-часового рабочего дня в детских садах Заречного и, как следствие, по два воспитателя на группе, развернулся на заседании Думы 7 февраля.

  •  
    Пушистые жемчужинки
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В эти выходные в Заречном пройдёт традиционная международная выставка кошек «Жемчужина Урала - 2013», на которую привезут 140 кошек 30 пород из Перми, Челябинска, Кургана, Тобольска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и других городов страны.

  • Сарай в котором мы сидим +10
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В помещении Управления соцзащиты на ул.Ленина, 12 проваливаются полы и выпадают оконные рамы. Работники соцзащиты вынуждены принимать пенсионеров и молодых мамочек в аварийных условиях. И если помещения не будут отремонтированы, то за социальными льготами придётся ездить в Белоярку.

  •  

    Проработав на должности всего 7 месяцев, С.П. Харлап решил добровольно уйти в отставку. С чем это связано, осталось загадкой.

  • Коса одолела камень +4
    №07 от 14 февраля 2013 г.

    В июне прошлого года в «Зареченской Ярмарке»* была опубликована статья «Нашла коса на камень», в которой молодая мама Анастасия Журавлёва рассказала о возмутительном случае: водитель грубо высадил её с маленьким ребёнком из маршрутки, на которой она собирал.

  •  

    Заречный вернулся к всенародным выборам сильного мэра Время возвращения составило две минуты - ровно столько заняло у депутатов обсуждение и принятие решения о новой редакции городского Устава, которое состоялось 7 февраля 2013 года. А ведь сколько копьев было сломано.