Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня


Точки роста

Точки роста

31 января, в рамках проведения дня Министерства экономики, представителям правительства Свердловской области были представлены наиболее перспективные предприятия Заречного. В ближайшем будущем эти предприятия могут предложить зареченцам более 800 новых рабочих мест.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Началось с того, что губернатор Е.В. Куйвашев, исполняя волю президента В.В. Путина, поставил перед правительством Свердловской области задачу увеличить число рабочих мест в нашем регионе на 700 тысяч единиц: 400 рабочих мест предполагается модернизировать, а 300 тысяч создать заново. Для этого Москва выделила нашей области 4 миллиарда рублей, и сейчас представители минэкономики объезжают территории области с тем, чтобы определить наиболее перспективные бизнес-проекты. По итогам поездок составят специальную программу поддержки, которая и будет представлена губернатору.

31 января в малом зале ДК “Ровесник” было представлено около двух десятков предприятий, у которых есть намерение создать новые рабочие места. Именно с этой точки зрения было бы интересно рассказать о каждом из них. Как известно, проблема занятости в нашем городе стоит очень остро - несколько тысяч горожан ежедневно ездят на работу в Екатеринбург. Так с чем же можно связывать перспективы их возвращения?

Во-первых, это

Действующие производства

Белоярская АЭС. Наше градообразующее предприятие работает, как известно, по планам строительства 4 энергоблока. Согласно этим планам, в 2012 году было создано 185 рабочих мест, ещё 460 рабочих мест будет создано в финальном для строительства 2013 году. Порядка 300 человек на 4 энергоблок прибудут в 2014 году. Подготовка персонала проводится по программам “Росатома”, и в этом отношении, как сказал замдиректора БАЭС по управлению персоналом А.А. Павлюк, «поддержки со стороны области не требуется, все работы по персоналу 4 энергоблока проведены заблаговременно».

Институт реакторных материалов подготовил в адрес правительства проекты, которые касаются и модернизации рабочих мест, и создания новых. «Модернизация рабочих мест базируется на покупке самого нового и современного оборудования и его замены в «горячих камерах» и лабораториях, - отметил представитель ИРМ Л.П. Синельников. - Из 70 рабочих мест, где проводятся материаловедческие исследования, будет модернизировано 40. Для всего этого необходим набор и подготовка 12 новых специалистов.» Кроме того, ИРМ имеет заказ до 2018 года на производство новых изделий для атомной промышленности, под который нужно 22 рабочих места. А с 2014 по 2025 год институт планирует участие в создании первой в России Испытательной климатической станции для материаловедения, и здесь потребуется ещё 40 специалистов.

Бизнес - инкубатор ЗАО «Технопарк» третий год занимается «выращиванием» бизнес-проектов. «С правительством и Фондом поддержки предпринимательства мы взаимодействуем, - подчеркнул его директор В.М. Мучник. - А среди присутствующих на этом совещании есть наши воспитанники, поддержка которых уже привела к созданию порядка 60 новых рабочих мест. В настоящее время в инкубаторе есть одно вакантное место».

ПК «Контур» с 2007 года производит пластиковые трубы и комплектующие для тепло- и водоснабжения. Численность персонала, занятого на производстве, - 196 человек. «В стадии реализации находится ещё два проекта, - говорит директор предприятия В.В. Околелов. - Производство комплектующих из латуни и производство полипропиленовых труб для канализации. К выпуску продукции планируем приступить с 1 мая этого года. При реализации этих проектов в течение трёх ближайших лет будет создано около 50 новых рабочих мест».

ООО «Континенталь» давно известно в нашем городе. 20 лет это предприятие занимается торговлей нержавеющим металлопрокатом и его переработкой. Головной офис находится в Заречном, а по России -ещё пять филиалов. Всего на предприятии занято около 200 человек, 120 из которых трудятся в Заречном. «Основной прирост рабочих мест идёт на других территориях, когда открываются наши филиалы, - поясняет В.Н. Серовиков. - Здесь, в Заречном, можно упомянуть об организации участка металлообработки, персонал для которого мы обучили с нуля и завершили проект в 2012 году.»

Перспективные производства

- также немаловажны для создания новых рабочих мест. В этом направлении были представлены несколько проектов, которые, по мнению муниципалитета, можно считать наиболее значимыми. «В России очень трудно организовывать деньги на развитие производств, а новые рабочие места без денег не рождаются, - отметил начальник отдела стратегического планирования В.М. Налесник. - Поэтому мы создали комплексную программу из шести взаимоувязанных производств. В необходимости инвестировать в этот пул проектов удалось убедить немецкий инвестиционный фонд. Точный объём вложений - 200 миллионов евро. В этой же программе мы предусмотрели магистральный газ, без которого невозможна будущая реализация этих проектов».

Среди «пула» этих проектов

ЗАО «Химико-металургические технологии», которое намерено производить медные порошки и фильтры для очистки газов. Такие производства, по мнению разработчиков, в 2013 году могут дать Заречному 10 дополнительных рабочих мест. Но «малый бизнес в рамках наших градообразующих предприятий БАЭС и ИРМ не имеет платформы для развития, - неожиданно заявил инициатор проектов Л.И. Менькин. - Поэтому мы предлагаем не связанные с ними проекты, которые считаем перспективными.

Первый - комплексная переработка отходов асбеста из близлежащего г.Асбеста. Второй - получение особо чистых оксидов, порошков и смесей из сырья на основе месторождений в Челябинской области и д.Бутка. Это позволит создать от 70 до 300 рабочих мест.»

Также нетрадиционно предлагает развиваться

«Инновационный научно-внедренческий центр», который, во-первых, намерен выпускать и строить деревянные дома. Для этого, по словам инициатора проекта В.А. Горохова, требуется 602 миллиона рублей и 3,5 МГв электроэнергии, а в целом такое производство может обеспечить 350 рабочих мест.

Во-вторых, В.А. Горохов предлагает построить миниферму по производству кроликов (на это требуется 213 миллионов рублей), а из мяса кроликов делать колбасы, паштеты и продавать их в магазинах. Такая миниферма может принести 150 дополнительных рабочих мест.ЗАО «СДС-Промтехсервис» представил свои идеи по производству связующего материала для цемента, шпал для железных дорог, строительного бруса для коттеджей и других материалов для малоэтажного строительства. «На первом этапе предусмотрена организация порядка 250 рабочих мест, - заверял присутствующих инициатор проекта Купцов В.Н. - В дальнейшем возможно увеличение до 500».

Около года в Заречном работает Российско-словенская компания ООО «Изотех - Рус», которая собирается до 2014 года создать 60 рабочих мест в области производства технологичного оборудования. Это же оборудование компания намерена использовать при организации 10 Га крытых теплиц для выращивания томатов. Через 5 лет, по словам её представителя А.В. Минаева, это позволит создать 70 рабочих мест.

Предприятие «Оптолюкс» - один из успешных проектов бизнес-инкубарора - намерено развиваться в собственном направлении. «В «прыжке», в плане мы можем создать до 50 новых рабочих мест», - очень коротко заявил Я.А. Розанов.

Бюджетные предприятия

Городская котельная. О её перспективах доложил представитель ОАО «Атомэнергосбыт» Суров И.М.: «Наш инвестиционный проект состоит в том, чтобы на базе предприятия - банкрота создать единую теплоснабжающую организацию. Инвестиции, чуть более 50 миллионов рублей, необходимы, чтобы разработать оптимальную модель теплоснабжения Заречного. Предполагаемая занятость на новом предприятии - 78 человек.»

ОАО «Акватех», которое уже довольно успешно обеспечивает наш город водой, также предложило программу развития. «Необходимо строительство Усть-Камышевского водозабора, поскольку Заречному не хватает воды. Соответственно, нужны очистные сооружения. При эксплуатации нового водозабора, ориентировочно, появится 30 рабочих мест», - коротко сказала Н.Г. Гаёва, замдиректора предприятия.

____________________

В целом на этом совещании Заречный предстал как на ладони. Ну, а какие проекты будут поддержаны правительством, покажет время.



1008125

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 07 февраля 2013 г.

  • Устраивает ли вас зарплата +8
    №06 от 07 февраля 2013 г.

    Для начала попробуем взглянуть на Заречный со стороны. Город в данный момент активно развивается. У нас строят много жилья, и люди его с удовольствием приобретают. Многие покупают землю под строительство. Даже те, у кого невысокий заработок, ездят на иномарках.

  •  
    Глава против главы +6
    №06 от 07 февраля 2013 г.

    17 декабря 2012 года вышло распоряжение Главы ГО Заречный В.Н. Ланских, согласно которому главе администрации Д.В. Погорелову вынесен выговор. Причина - срыв срока окончания капитального ремонта в здании школы №3.

  • Победить краба
    №06 от 07 февраля 2013 г.

    Мы живём на территории, где расположена атомная станция. Способствует ли радиация росту числа онкологических заболеваний? Находимся ли мы в зоне постоянного риска? Эти вопросы волнуют жителей Заречного.

  •  

    Чуть больше месяца осталось до истечения срока, когда граждане, проживающие в квартирах или комнатах по договорам социального найма, смогут получить их в собственность.

  • «А у нас в квартире газ!» Похоже, эту радостную фразу из детского стишка поэта С. Михалкова большинству жителей Мезенки вряд ли доведётся воскликнуть в ближайшее время. До полной газификации села ещё ох, как далеко, однако, дело всё же сдвинулось с «мёртвой» точки.

  •  
    О новом блоке за круглым столом
    №06 от 07 февраля 2013 г.

    31 января в малом зале ДК «Ровесник» состоялось общественное обсуждение материалов обоснования лицензии на эксплуатацию 4 энергоблока Белоярской АЭС. В работе «круглого стола» приняли участие директор Белоярской АЭС М.В.