Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 07 февраля 2013 г. О новом блоке за круглым столом

О новом блоке за круглым столом

О новом блоке за круглым столом

31 января в малом зале ДК «Ровесник» состоялось общественное обсуждение материалов обоснования лицензии на эксплуатацию 4 энергоблока Белоярской АЭС. В работе «круглого стола» приняли участие директор Белоярской АЭС М.В. Баканов, Глава городского округа В.Н. Ланских, главный санитарный врач по г.Заречному РУ №32 ФМБА РФ Е.Г. Никора, зав отделом экологии и природопользования МКУ «Административное управление» Н.Б. Арефьева, ведущие специалисты Белоярской АЭС, общественники и депутаты. Всего 47 человек.

Татьяна ГОРОХОВА

Надо сказать, что проведение этого мероприятия, как отметил М.В. Баканов, - одно из финальных в череде общественных обсуждений эксплуатации нового блока: «Материалы обоснования лицензии (МОЛ) выполнены в соответствии с требованиями законодательства и будут представлены на государственную экологическую экспертизу для получения лицензии на осуществление эксплуатацию энергоблока.»

Напомню, в конце 2012 г. в нашем городе прошли Общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду энергоблока №4. Основную часть материалов обоснования лицензии и составляют доклады, представленные на этих Общественных слушаниях с добавлением сведений о получении положительных заключений и согласований органов федерального надзора и сведений об участии общественности при принятии решений, касающихся лицензируемого вида деятельности. В оценке экологической безопасности энергоблока для окружающей среды выводы ОВОС и МОЛ полностью совпадают: её нет.

Это подтвердила в своём докладе Т.Д. Ролдугина, заместитель главного санитарного врача по г.Заречный РУ №32 ФМБА РФ:

- Я могу с уверенностью сказать, что на протяжении всего периода наблюдений за радиационной обстановкой на территории воздействия Белоярской АЭС (а это с момента начала работы станции и даже до пуска первого энергоблока) сколько-нибудь существенного влияния Белоярская АЭС на объекты окружающей среды не оказывает.

В то же время В.А. Шаманский, заместитель главного инженера Белоярской АЭС по безопасности и надёжности, отметил инновации, применяемые на реакторе БН-800:

- Все системы безопасности, несмотря на то, что это может быть дорого, экономически невыгодно, построены по принципу трёхканальности. Вполне достаточно одной системы, а у нас их три. Кроме того, в реакторе БН-800 применяется в проектном исполнении система аварийного расхолаживания. Эта система создана для того, чтобы при каких-то аварийных ситуациях можно было отводить остаточное тепловыделение от реактора. Ещё одно инновационное решение - это ловушка расплава топлива. До этого ни в одном быстром реакторе её не было.

Главный инженер проекта СПб АЭП Г.А. Ершов, г.Санкт- Петербург, сделал общий вывод:

- При разработке рассматриваемой редакции МОЛ учтены как замечания, выводы и рекомендации экспертной комиссии Министерства экологии и природных ресурсов России, так и замечания «Экспертного санитарно-эпидемиологичес-кого заключения на проект «Белоярская АЭС. III очередь расширения. Энергоблок № 4».

В разработке МОЛ принимали участие ведущие специализированные организации России. Комплекс исследований, проведённых в соответствии с национальными методиками, а также по консервативной методике Интератомэнерго и МАГАТЭ свидетельствует, что Белоярская АЭС не оказывает негативного воздействия на окружающую среду и формирование условий жизни людей в регионе. Суммарное воздействие всех возможных источников воздействия на окружающую среду не только не превышает установленных пределов, но и значительно ниже их.Мнение специалистов звучало убедительно и совпало с мнением остальных присутствующих на «круглом столе».



1008123

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №6 от 07 февраля 2013 г.

  • Точки роста
    №06 от 07 февраля 2013 г.

    31 января, в рамках проведения дня Министерства экономики, представителям правительства Свердловской области были представлены наиболее перспективные предприятия Заречного. В ближайшем будущем эти предприятия могут предложить зареченцам более 800 новых рабочих мест.

  •  

    «А у нас в квартире газ!» Похоже, эту радостную фразу из детского стишка поэта С. Михалкова большинству жителей Мезенки вряд ли доведётся воскликнуть в ближайшее время. До полной газификации села ещё ох, как далеко, однако, дело всё же сдвинулось с «мёртвой» точки.

  • Устраивает ли вас зарплата +8
    №06 от 07 февраля 2013 г.

    Для начала попробуем взглянуть на Заречный со стороны. Город в данный момент активно развивается. У нас строят много жилья, и люди его с удовольствием приобретают. Многие покупают землю под строительство. Даже те, у кого невысокий заработок, ездят на иномарках.

  •  
    Глава против главы +6
    №06 от 07 февраля 2013 г.

    17 декабря 2012 года вышло распоряжение Главы ГО Заречный В.Н. Ланских, согласно которому главе администрации Д.В. Погорелову вынесен выговор. Причина - срыв срока окончания капитального ремонта в здании школы №3.

  • Победить краба
    №06 от 07 февраля 2013 г.

    Мы живём на территории, где расположена атомная станция. Способствует ли радиация росту числа онкологических заболеваний? Находимся ли мы в зоне постоянного риска? Эти вопросы волнуют жителей Заречного.

  •  

    Чуть больше месяца осталось до истечения срока, когда граждане, проживающие в квартирах или комнатах по договорам социального найма, смогут получить их в собственность.