Звание года - Городской соловей

«Зареченская Ярмарка» №52 от 26 декабря 2013 г.
Звание года - Городской соловей

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Ох уж эта удивительная птичка! То насвистывает, то чирикает, то буквально коротко «чу!», и вдруг протяжно «го-го-го…о-о…». С таким певцом забываешь обо всём - слушаешь и слушаешь завораживающие соловьиные трели. Среди людей тоже встречаются соловьи. А если бы слова и буквы, которые они говорят и пишут, превращались в звуки, то мы бы с вами услышали множество новых, порой забавных, временами бравурных, а иной раз и какофонических звуков. Читаешь, бывало, городской интернет, а там сплошные «му-у-у» да «ку-ка-ре-ку» …

Пение соловья называют прекрасным, однако далеко не все птицы заслуживают подобной оценки. Есть среди них истинные мастера вокала, но встречаются (и довольно часто) весьма слабые исполнители. Дело в том, что высокое песенное мастерство не является врождённым свойством: птицы приобретают его лишь в том случае, если их отцы или соседи способны научить их этому.

Кто научил петь Главу ГО Заречный В.Н. Ланских, доподлинно неизвестно, но многие горожане с удовольствием вспоминают тот момент, когда он проникновенно и трепетно исполнил песню «Офицеры» на митинге 22 июня 2013 года, посвящённом началу Великой Отечественной войны. За что мы и присуждаем ему звание «Городской соловей».